Место продаётся


Следуйте за нами в twitter:


Добавить виджет форума на Яндекс

Статистика:


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

+  Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
|-+  Проектирование, строительство, ремонт
| |-+  Бань и саун
| | |-+  Электроснабжение помывочной и сауны
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Электроснабжение помывочной и сауны  (Прочитано 8480 раз)
Yuri
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Ушаково
Имя: Юрий
Сообщений: 1 118


« Ответ #10 : 06 Декабрь 2013, 08:13:31 »

Yuri спасибо за ответ, на Вашей практике куда и сколько  лучше ставить светильников в помывочной?
Так логично по центру помещения к потолку. Лампочка на 36 вольт (мощность не помню) в прозрачном плафоне нормально освещала помещение 2х3м. Если две поставить - то можно книжки читать). Щас правда давно не видел прозрачных плафонов. Все какае-то матовые.

Кстати, в советском герметичном плафоне влаги как таковой не наблюдалось (все отверстия замазывал эпоксидкой - силикона както не было). Но контакты в патроне все таки ржавели. В  современных китайских думаю похуже будет ситуация.
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2013, 08:57:07 от Yuri » Записан

Ной не ныл, и ты не ной
MetallugA
Раздолбайкер
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушакова
Имя: Анатолий
Сообщений: 979



« Ответ #11 : 06 Декабрь 2013, 09:09:57 »

строили тестю летом баню. чессгря, по незнанию поставил в парную два светильника и забабахал в них энергосберегающие лампы, которые аналоги 100Вт накаливания. иссессьна, в первую же попарку лампы сделали пффф и погасли. а потому что РТФМ, сцуко.
так вот, стандартные плафончики рассчитаны на максимальную мощность ламп накаливания в 60Вт, да плюсом жаркое помещение. в общем, засунули туда две по 40Вт - ниочем. тускло. хотя и привычно - в банях обычно так тускло и бывает. размер парной-помывочной 2,8*2,4м.

провод брал ВВГнг, пущен по стене на клипсах. в старой бане у тестя вообще чуть ли не полевик висел - 28лет светил и не жужжал =))))
гляну через годик на провод - если органолептический анализ не выявит ухудшения состояния оплетки - оставлю. тесть с тещей давно уже сильно не парятся, температуры большой нет.
Записан

...время вышло, а я не успел показать тебе черный цвет Солнца... (с)

<<<Продам земельные участки в Кулиге>>>
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
« Ответ #11 : 06 Декабрь 2013, 09:09:57 »

 Записан
Yuri
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Ушаково
Имя: Юрий
Сообщений: 1 118


« Ответ #12 : 06 Декабрь 2013, 09:15:22 »

Нихочу никого пугать, но в родне давно, еще до моего рождения был случай, что убило человека током в бане. Да и вообще такие случаи не редки. Поэтому в данном вопросе не грех перестраховываться и даже переплатить если что.
Записан

Ной не ныл, и ты не ной
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« Ответ #13 : 06 Декабрь 2013, 10:00:29 »

MetallugA, а в помывочную пойдут энергосберегающие?

Что за полевик?
Записан
maloy
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1 803


« Ответ #14 : 06 Декабрь 2013, 10:39:38 »

строили тестю летом баню. чессгря, по незнанию поставил в парную два светильника и забабахал в них энергосберегающие лампы, которые аналоги 100Вт накаливания.
Энергосберегающие лампы категорически нельзя использовать в парной! Да и в помывочной нежелательно.
Записан
MetallugA
Раздолбайкер
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушакова
Имя: Анатолий
Сообщений: 979



« Ответ #15 : 06 Декабрь 2013, 11:47:16 »

Жень, ну категорически или нет - не знаю. просто диапазон рабочих температур у них заканчивается на +40 градусах. а дальше становится больно управляющему блоку и лампе приходит швах.

Макс, полевик - эт так называют старорежимный провод, две мультижилы в твердой оплетке. по-моему, его использовали для полевой связи, оттуда и название.
Записан

...время вышло, а я не успел показать тебе черный цвет Солнца... (с)

<<<Продам земельные участки в Кулиге>>>
maloy
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1 803


« Ответ #16 : 06 Декабрь 2013, 12:22:58 »

Жень, ну категорически или нет - не знаю. просто диапазон рабочих температур у них заканчивается на +40 градусах. а дальше становится больно управляющему блоку и лампе приходит швах.
Это самое безобидное из того, что может быть. При высоких температурах может разрушиться сама колба, а в ней пары ртути. Их хоть и не много в лампе, но если это помножить на небольшой объем  помещения и высокую температуру, то будет ай-яй-яй.
Записан
MetallugA
Раздолбайкер
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушакова
Имя: Анатолий
Сообщений: 979



« Ответ #17 : 06 Декабрь 2013, 13:04:51 »

потенциально может случиться всё. однако, Женя, вы таки мутант какой-то! при температурах, разрушающих колбы ламп, человеческая тушка должна бы прожариваться до равномерной хрррустящщей корочки...
Записан

...время вышло, а я не успел показать тебе черный цвет Солнца... (с)

<<<Продам земельные участки в Кулиге>>>
maloy
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1 803


« Ответ #18 : 06 Декабрь 2013, 13:18:50 »

однако, Женя, вы таки мутант какой-то! при температурах, разрушающих колбы ламп, человеческая тушка должна бы прожариваться до равномерной хрррустящщей корочки...
Отнюдь, Анатолий, развейте уже в себе логическое мышление, его вам порой очень не хватает. Нагрейте у себя в бане (при той температуре, что вы любите) такую лампочку и капните на нее водичкой. Потом результатом поделитесь Подмигивающий


Записан
MetallugA
Раздолбайкер
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушакова
Имя: Анатолий
Сообщений: 979



« Ответ #19 : 06 Декабрь 2013, 14:00:14 »

да, Евгений, спасибо за совет - всю жизнь его от кого-нить на местечковом форуме ждал. теперь-то жЫзь моя никчёмная в гору попрет!

кстати, слегка обескуражен - в каком таком месте моя логика вдруг дала сбой? вот прямо швыряетесь оскорбительными заявлениями, право.

а теперь испытаем вашу логику - вы, вероятно, думаете, что я по заветам колхозников поразвесил энти буржуинские лампы тупо под потолком, прямо на красивых таких петельках из того самого ВВГнг?
таки я вас разочарую. Светильники с защитой ip54 вполне себе гарантируют отсутствие на лампе капель влаги.

Евгений, ваша очередь встать за логикой в очередь, уж сорьте за тавтологию.

ЗЫ. кстати, если вы предыдущим постом пытались нарисовать ПОТЕНЦИАЛЬНУЮ причину разрушения колбы - так тогда тем более фсад. ибо маниакальных причин можно насочинять сколько угодно, а жизнь всегда слегка проще.
Записан

...время вышло, а я не успел показать тебе черный цвет Солнца... (с)

<<<Продам земельные участки в Кулиге>>>
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
   

Поделиться:
 Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Пользовательское соглашение | Реклама на форуме | Читать RSS | Контакты | О форуме | Архив | Помощь | Замечания и предложения | Карта сайта

Наш пригород Тюмени 2011 – 2022 © NashPrigorod.ru
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines