Место продаётся


Следуйте за нами в twitter:


Добавить виджет форума на Яндекс

Статистика:


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

+  Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
|-+  На садовом участке
| |-+  Сад и огород
| | |-+  Цветы
| | | |-+  Клумба – цветущий акцент любимого сада
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 12 Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Клумба – цветущий акцент любимого сада  (Прочитано 18506 раз)
PRB
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Якуши
Имя: Ольга
Сообщений: 619



« Ответ #20 : 28 Февраль 2014, 21:55:33 »

У меня был эксперимент: одна грядка с черным нетканым, другая без. Почему-то подмерзла клубника на той, где нетканый был. Ну и обрабатывать мне не нравится (типа удобрять, подрыхлить, земли подсыпать и т.д.)
Записан
помещица
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Якуши
Имя: Оксана
Сообщений: 431



« Ответ #21 : 04 Март 2014, 09:20:03 »

Пробовала черный нетканый в качестве мульчи под клубнику. Стелила на землю и делала прорези под кустики. Грядки земляные без возвышения. Итог: за лето сверху нанесло много земли с песком и семенами сорняков, под нетканым земля была влажная, но не рыхлая, сверху покрылась мшистым слоем (зеленый налет) и пахнет не очень... Испугалась за клубнику, что заболеет грибковым, убрала.
Записан

ложкарь грустит на ложки глядя
гусляр на гусли а игнат
слепой волынщик из ижевска
не видит поводов грустить
© Zinаid
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
« Ответ #21 : 04 Март 2014, 09:20:03 »

 Записан
помещица
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Якуши
Имя: Оксана
Сообщений: 431



« Ответ #22 : 04 Март 2014, 09:24:51 »

Если в следующий раз буду стелить его как мульчу - буду застилать высокую гряду на солнечном участке надела. Чтобы влага не так скапливалась и наносов таких не было.
Записан

ложкарь грустит на ложки глядя
гусляр на гусли а игнат
слепой волынщик из ижевска
не видит поводов грустить
© Zinаid
PRB
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Якуши
Имя: Ольга
Сообщений: 619



« Ответ #23 : 04 Март 2014, 21:00:32 »

Пробовала черный нетканый в качестве мульчи под клубнику. Стелила на землю и делала прорези под кустики. Грядки земляные без возвышения. Итог: за лето сверху нанесло много земли с песком и семенами сорняков, под нетканым земля была влажная, но не рыхлая, сверху покрылась мшистым слоем (зеленый налет) и пахнет не очень... Испугалась за клубнику, что заболеет грибковым, убрала.
Да, зеленый налет тоже был 
Записан
помещица
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Якуши
Имя: Оксана
Сообщений: 431



« Ответ #24 : 31 Март 2014, 13:07:17 »

Знаешь, что думаю про этот зеленый налет? У нас под небольшим слоем как бы плодородной почвы (уж очень она истощена... было тут поле колхозное, истязали его много-много лет как хотели) лежит глина. Она почти не  пропускает воду. Червей в почве тоже не наблюдается, по крайней мере мы ни одного не накопали!! (Это ж надо... Нет дождевых, хоть насильно разводи...)
Так вот, по сути вода в тени застаивается в почве, а на солнце быстро испаряется, поэтому к середине лета земля становится как камень, если ее не рыхлить и не удобрять. Мульча в виде соломы возможно поможет, надо пробовать.
Многие на огород завозят чернозем. Не знаааю, выход ли это... Конечно, для верхнего слоя будет получше, но грязищщи будет много, если гряды будут не "высокие". Пробовала добавлять в почву и чернозем, и покупной плодородный грунт - как капля в море растворяется все в песочке. Нужно насыпать очень много, по ведру-два на метр квадратный, тогда будет заметен эффект.
В прошлом году по осени раскислила почву известкованием, опять же в небольшой концентрации. Опасаюсь больших доз извести, посмотрим что получится нынче.
В любом случае, удаётся снять не плохой урожай даже на такой землице. Дальше - легче.
Записан

ложкарь грустит на ложки глядя
гусляр на гусли а игнат
слепой волынщик из ижевска
не видит поводов грустить
© Zinаid
помещица
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Якуши
Имя: Оксана
Сообщений: 431



« Ответ #25 : 31 Март 2014, 13:26:33 »

Посеяла на рассаду лобелии. Ох и мелочевка!!! Семена как пыль! Взошло очень густо, если удастся нормально пикировать и подростить - будет море красоты  , смогу и поделиться 
Астильбу выращиваю в горшке)) - рано купила и она проросла в пакете с землей. Поэтому буду в клумбу высаживать уже большое растение.
Земляника и петунии очень хиленько ведут себя при проращивании из семян... Наблюдаю пока.

Хочу красивые клумбы, аж терпения нет дождаться тепла)
Записан

ложкарь грустит на ложки глядя
гусляр на гусли а игнат
слепой волынщик из ижевска
не видит поводов грустить
© Zinаid
PRB
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Якуши
Имя: Ольга
Сообщений: 619



« Ответ #26 : 31 Март 2014, 13:51:15 »

У нас в той части участка, что ближе к тополям, земля никогда не обрабатывалась, так совсем плохая. Видимо, дело не в поле с/х, а местность такая. Но саженцы деревьев и кустарников пока радуют (тьфу-тьфу). Сделали стационарные грядки и закопали туда органику + навоз. Тоже думаю, что чернозем возить - капля в море. Еще надеюсь на сидераты.
Записан
PRB
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Якуши
Имя: Ольга
Сообщений: 619



« Ответ #27 : 31 Март 2014, 13:53:34 »

В холодильнике уже ждут своей очереди саженцы роз, пионов, луковицы гладиолусов и лилий. На подходе еще саженцы. 
Записан
помещица
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Якуши
Имя: Оксана
Сообщений: 431



« Ответ #28 : 31 Март 2014, 14:40:03 »

Ой, ай меня тоже луковицы гладиолусов и георгины лежат, но не в холодильнике. А зачем их туда?
Записан

ложкарь грустит на ложки глядя
гусляр на гусли а игнат
слепой волынщик из ижевска
не видит поводов грустить
© Zinаid
PRB
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Якуши
Имя: Ольга
Сообщений: 619



« Ответ #29 : 31 Март 2014, 20:25:47 »

Это я так их рост сдерживаю, а то уже прорастать надумали.
Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
   

Поделиться:
 Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 12 Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Пользовательское соглашение | Реклама на форуме | Читать RSS | Контакты | О форуме | Архив | Помощь | Замечания и предложения | Карта сайта

Наш пригород Тюмени 2011 – 2022 © NashPrigorod.ru
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines