Место продаётся


Следуйте за нами в twitter:


Добавить виджет форума на Яндекс

Статистика:


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

+  Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
|-+  На садовом участке
| |-+  Сад и огород
| | |-+  Садовые дорожки
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Садовые дорожки  (Прочитано 5556 раз)
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« : 23 Январь 2014, 15:00:09 »

При создании ландшафта или просто зоны для отдыха, дизайнера делают большой акцент на дорожки. Причина тому в том, что они необходимы не только для перемещения по ним, они так же играют роль разделения территории, дополняют существующий ансамбль, но при этом должны быть не просто красивыми, но и удобными.

Существуют разные типы дорожек, их разделяют по способу выбора основы для нее. Так что существуют несколько вариантов создания основы для дорожки.

Жесткий вариант– дорожки, которые выполнены на основе монолитного покрытия из бетона либо с покрытием, которое состоит из разделенных элементов. Примером таких элементов могут выступать плитка, дерево, кирпич и т.п.

Мягкий вариант –это когда дорожки выполняют из сыпучих материалов, примером могут выступать гравий, песок, мелкозернистый щебень. Комбинированные дорожки, как понятно из названия, делают часть основы жесткой, а часть мягкой. Специальной основой для дорожек может выступать материал, который требует использования дополнительных технологий, на пример, декоративный бетон или керамическая плитка.

Основной составляющей садовой дорожки выступают его внешние границы – бордюры. Выполнение этой части имеет еще больше вариантов, чем сама садовая дорожка. Бордюры могут быть сделаны из многих материалов, вплоть до деревянных чурбаков. Кроме того, бордюры могут быть скрытыми, окантовочными. Материал бордюра может совпадать с материалом дорожки, а может кардинально отличаться, главное чтобы он был функционален и не нарушал композицию самой дорожки либо места, где дорожка проходит.

Необходимым элементов садовых дорожек так же является сток или специально сделанный дренаж. Кроме того, одним из правил создания дорожек – это условие, если существует уклон садовой дорожки более пяти сантиментов по высоте на один метр длинны, то необходимо сделать ступеньку.

И в конце этой статьи хотелось бы добавить, что создать садовую дорожку своими руками, конечно очень приятно, но все-таки старайтесь нанимать профессионалов для создания таких элементов дизайна вашего сада. Во-первых, мастер лучше знает какой материал лучше подходит к основа для почвы вашего сада, сможет предложить несколько другие варианты вашего виденья дорожки. Во-вторых, мастер сможет сэкономить ваши деньги, закупая товары у производителей. И последнее, у мастера больше практики и сможет предусмотреть детали, на которые вы, возможно, даже не обратите внимание.

« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2014, 15:14:26 от DJ_ALLIGATOR » Записан
помещица
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Якуши
Имя: Оксана
Сообщений: 431



« Ответ #1 : 25 Февраль 2014, 12:53:48 »

Кто как планирует делать дорожки? Я всегда хотела каменные плитки по газону (тропку), а в огороде междурядья засыпать цветной щепкой. Только сначала сделаю огороженные грядки, а то их размывает дождями...
Записан

ложкарь грустит на ложки глядя
гусляр на гусли а игнат
слепой волынщик из ижевска
не видит поводов грустить
© Zinаid
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
« Ответ #1 : 25 Февраль 2014, 12:53:48 »

 Записан
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #2 : 25 Февраль 2014, 13:18:30 »

Кто как планирует делать дорожки? Я всегда хотела каменные плитки по газону (тропку), а в огороде междурядья засыпать цветной щепкой. Только сначала сделаю огороженные грядки, а то их размывает дождями...
Грядки очень хорошо высокие сделать, "обвязав" доской. Дорожки из щебня тоже обязательно огораживать надо. При этом вниз подложить материал, который не даст прорастать оставшимся в земле сорнякам. Лучше брать фракцию 5-20. Еще подумываю перед домом сделать площадку из торцом поставленых деревяных чурок и засыпаных меж ними песком...
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
помещица
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Якуши
Имя: Оксана
Сообщений: 431



« Ответ #3 : 25 Февраль 2014, 13:22:23 »

Мне ваши грядки понравились, видела на фото) Такие же хочу.

Про выстилание принято! я тоже пробовала застилать... рубероидом. Глупая была идея, его трава пробивает, нужно плотный чёрный укрывной, все верно.

Из чурок - красиво будет! Думала тоже, да вот где раздобыть столько?

Записан

ложкарь грустит на ложки глядя
гусляр на гусли а игнат
слепой волынщик из ижевска
не видит поводов грустить
© Zinаid
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #4 : 25 Февраль 2014, 13:25:30 »

Мне ваши грядки понравились, видела на фото) Такие же хочу.

Про выстилание принято! я тоже пробовала застилать... рубероидом. Глупая была идея, его трава пробивает, нужно плотный чёрный укрывной, все верно.

Из чурок - красиво будет! Думала тоже, да вот где раздобыть столько?


Забыл как деревня называется... После Мальково поворачиваем по главной направо, а если ехать прямо, там сразу деревня начинается. Метров через 700, слева у дороги, площадка, на которой строят срубы вручную. У них можно купить дешево чурки и бесплатно забрать кору на мульчу.
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
помещица
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Якуши
Имя: Оксана
Сообщений: 431



« Ответ #5 : 25 Февраль 2014, 13:32:42 »

Забыл как деревня называется... После Мальково поворачиваем по главной направо, а если ехать прямо, там сразу деревня начинается. Метров через 700, слева у дороги, площадка, на которой строят срубы вручную. У них можно купить дешево чурки и бесплатно забрать кору на мульчу.
О! Мерси большое за инфу 
Записан

ложкарь грустит на ложки глядя
гусляр на гусли а игнат
слепой волынщик из ижевска
не видит поводов грустить
© Zinаid
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #6 : 25 Февраль 2014, 13:39:32 »

О! Мерси большое за инфу 
Чурки обязательно надо пропитать антисептирующим чем нибудь. Лучше трансформаторным маслом. Но оно недешевое, да и поискать надо еще... Можно отработкой масла, но оно - бееее, черное))
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
помещица
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Якуши
Имя: Оксана
Сообщений: 431



« Ответ #7 : 25 Февраль 2014, 14:05:44 »

Ок, чем-нить пропитааааем 
Записан

ложкарь грустит на ложки глядя
гусляр на гусли а игнат
слепой волынщик из ижевска
не видит поводов грустить
© Zinаid
Хохол
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Луговое
Имя: Андрей
Сообщений: 526



« Ответ #8 : 25 Февраль 2014, 16:16:46 »

есть дорожки из резиновой крошки, они травмобезопасны, пропускают воду, и их можно делать любым цветом

а из напиленых чурок видел, конфетка получается, есть позле ресторана Змей
Записан
Хохол
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Луговое
Имя: Андрей
Сообщений: 526



« Ответ #9 : 25 Февраль 2014, 16:17:17 »

есть возле ресторана Змей Горыныч
Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
   

Поделиться:
 Записан
Страниц: [1] 2 Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Пользовательское соглашение | Реклама на форуме | Читать RSS | Контакты | О форуме | Архив | Помощь | Замечания и предложения | Карта сайта

Наш пригород Тюмени 2011 – 2022 © NashPrigorod.ru
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines