Место продаётся


Следуйте за нами в twitter:


Добавить виджет форума на Яндекс

Статистика:


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

+  Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
|-+  На садовом участке
| |-+  Сад и огород
| | |-+  Деревья и кустарники
| | | |-+  Посадка смородины, уход и урожай.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Посадка смородины, уход и урожай.  (Прочитано 6097 раз)
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« : 10 Апрель 2014, 16:57:45 »

К числу выносливых и благодарных ягодных кустарников принадлежит смородина. Разновидностей ее много. Это и черная, и белая, и красная смородина.

Смородина является весьма полезным ягодным кустарником. Ягоды смородины, хотя ценятся и не так, как крыжовника и малины, но все-таки весьма ценны для варенья, маринования и изготовления ягодного вина, которое, если приготовлено умело, весьма вкусно.

Смородина неприхотлива вообще к почве, но выбор местоположения для насаждений смородины имеет важное значение.

Лучшие результаты получаются, если кусты садят на открытом, освещаемом солнцем месте. Более подходящей почвой для посадки кустарника является черноземно-суглинистая.

Урожай, как в качественном, так и в количественном отношениях в таком случае значительно повышается.

В затененном месте смородина, конечно, расти может, особенно черная, но получается мало ягод, и они бывают более кислого вкуса.

Наблюдение за лучшими культурными сортами черной смородины указывают, что лучший урожай ягод получается на местах, которые освещаются солнцем, при условии хорошо удобренной, не слишком сухой почвы.

Желательно место, предназначаемое для посадки смородины, удобрить перепревшим коровьим навозом или, если имеется, золой.

Весной, когда земля просохнет, надо не запаздывая, приступают к устройству гряд.

Когда на участке намечены полосы для гряд, по середине каждой гряды вырывается канавка, и если почва достаточно плодородна, то на дно канавки насыпается слои компоста или разложившегося навоза.

При посадке смородины, выброшенная из канавки земля может быть употреблена для засыпки корней, если она, доброкачественна. Если же земля малоплодородна, то канавки полезнее засыпать хорошей плодородной землей, смешанной с компостом или разложившимся навозом с примесью золы.

С посадкой смородины весной запаздывать не следует, так как почки смородины распускаются рано.

После посадки смородины, гряда основательно поливается. Сажать следует молодые кусты, полученные от отводков или черенков.

Иногда практикуется пересадка старых кустов размножаемых делением, но результаты получаются плохие. Старые кусты растут плохо, выгоняя от корня слабые тонкие побеги. Дальнейший уход за смородиной заключается в рыхлении поверхности гряд в содержании в чистоте от сорных трав как гряд, так и дорожек в междурядьях.   

Земля рыхлится раза 2-3 в лето. Осенью следует уничтожить сорные травы и опавшие с кустов листья. Также земля тщательно разрыхляется и на грядки насыпается слой перепревшего навоза. Очень полезно землю около кустов посыпать золой.

Необходимо следить за ростом кустов, подвергая их своевременной обрезке. Удаляются засыхающие ветви, а также слабые и малоплодные. Вырастающие около корней слабые тонкие побеги тоже следует удалять, оставляя несколько толстых здоровых побегов для замены стареющих, подлежащих удалению.

Верхушки сильно растущих побегов полезно обрезать. Вообще, чем больше будет проникать свет и воздух в середину куста, тем обильней будет урожай. С слишком загустившихся кустов урожаи всегда получаются меньшие.

При надлежащем уходе смородина может оставаться на одном месте лет 10. Позднее кусты начинают давать меньшие урожаи и растут плохо. После 8-10 лет смородину следует пересадить на другое место или по крайней мере, сделать гряды для новой посадки на месте дорожек, а бывшие гряды сделать дорожками.

Из вредителей, нападающих на смородину, чаще всего встречаются маленькие зеленые гусеницы, сильно объедающие листья. Для их истребления довольно удачно применяется опрыскивание кустов табачным настоем и парижской зеленью. Куколки гусениц зимуют в земле около кустов.

Там, где применяется поздней осенью рыхление почвы между кустами и посыпка золой, появление гусениц почти не наблюдается.

На верхушках молодых побегов черной смородины иногда появляется сероватая тля, избавиться от этого врага нетрудно, опрыскивая верхушки отваром квассии.

При внимательном и заботливом уходе смородина дает весьма недурные урожаи.

« Последнее редактирование: 12 Май 2015, 14:11:59 от kendrive » Записан
помещица
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Якуши
Имя: Оксана
Сообщений: 431



« Ответ #1 : 25 Сентябрь 2014, 10:45:12 »

Белая и красная смородина, посаженная весной, дала слабенький урожай, буду в следующем году ждать улучшения.

Посадила вчера 1 корешок черной смородины. Мне ее кушать нельзя, очень кислая, но люблю морс из нее) А запах от листвы!!!!

Место для кустика выбрала солнечное, уютное) Удобрять не стала, корешок с большим комом земли был.

Кстати, сорт не подписала...

Ай яй яй!
Записан

ложкарь грустит на ложки глядя
гусляр на гусли а игнат
слепой волынщик из ижевска
не видит поводов грустить
© Zinаid
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
« Ответ #1 : 25 Сентябрь 2014, 10:45:12 »

 Записан
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #2 : 25 Сентябрь 2014, 12:01:35 »

Белая и красная смородина, посаженная весной, дала слабенький урожай, буду в следующем году ждать улучшения.

Посадила вчера 1 корешок черной смородины. Мне ее кушать нельзя, очень кислая, но люблю морс из нее) А запах от листвы!!!!

Место для кустика выбрала солнечное, уютное) Удобрять не стала, корешок с большим комом земли был.

Кстати, сорт не подписала...

Ай яй яй!

Мы сами будем разводить смородину. Весной веточка пригибается до земли, придавливается воткнутой в землю проволокой в виде скобы и чуток земли сверху. Осенью отрезается от материнской уже ветки и пересаживается. Дешево и сердито...))
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
помещица
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Якуши
Имя: Оксана
Сообщений: 431



« Ответ #3 : 25 Сентябрь 2014, 12:12:58 »

Это вы молодцы, а я обычно черенкую. Но это было раньше, лет 15 назад. Когда был свой дом.

А теперь и черенок взять негде, хорошей крупной смородины я имею в виду) Купила, если понравится - отводку сделаю тоже на пару добавочных кустиков. И хватит нам, у нас ее как-то не очень едят все)
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2014, 12:51:35 от помещица » Записан

ложкарь грустит на ложки глядя
гусляр на гусли а игнат
слепой волынщик из ижевска
не видит поводов грустить
© Zinаid
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #4 : 25 Сентябрь 2014, 12:17:31 »

Оксан, у нас возьми. Крупная, с мужской ноготь... А я за смородину могу продать пол родины)) Вторую половину уже за рыбу продал...
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
помещица
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Якуши
Имя: Оксана
Сообщений: 431



« Ответ #5 : 25 Сентябрь 2014, 12:53:52 »

Оксан, у нас возьми. Крупная, с мужской ноготь... А я за смородину могу продать пол родины)) Вторую половину уже за рыбу продал...
Улыбнуло)

Спасибо за предложение, обязательно заедем!
Записан

ложкарь грустит на ложки глядя
гусляр на гусли а игнат
слепой волынщик из ижевска
не видит поводов грустить
© Zinаid
na2re
Постоялец
***
Офлайн Офлайн

Пригород: Перевалово
Имя: Анастасия
Сообщений: 151


No choice -> no limits. Ashtanga - just do.


« Ответ #6 : 29 Сентябрь 2014, 19:58:41 »

Оксан, у нас возьми. Крупная, с мужской ноготь... А я за смородину могу продать пол родины)) Вторую половину уже за рыбу продал...
Обожаю смородину! У нас тоже крупная черная. Мне хватает куста - и поесть, и запастись. С молоком или сливками, вкус детства.
Записан
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #7 : 29 Сентябрь 2014, 21:09:45 »

Обожаю смородину! У нас тоже крупная черная. Мне хватает куста - и поесть, и запастись. С молоком или сливками, вкус детства.
У вас что - куст-дерево?))
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
помещица
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Якуши
Имя: Оксана
Сообщений: 431



« Ответ #8 : 30 Сентябрь 2014, 09:23:24 »

Спасибо, Саша и Ира! Присадила черенки, корешки ждем)

От ваших описаний слюнки потекли)))))


* 2048x1536_chernaya-smorodina-eda-pirog-desert.jpg (447.24 Кб, 2048x1536 - просмотрено 852 раз.)
Записан

ложкарь грустит на ложки глядя
гусляр на гусли а игнат
слепой волынщик из ижевска
не видит поводов грустить
© Zinаid
na2re
Постоялец
***
Офлайн Офлайн

Пригород: Перевалово
Имя: Анастасия
Сообщений: 151


No choice -> no limits. Ashtanga - just do.


« Ответ #9 : 30 Сентябрь 2014, 09:31:04 »

У вас что - куст-дерево?))
нет, обычный, взрослый куст с крупными ягодами. было три - убрали 2, слишком большой урожай, не собрать.
Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
   

Поделиться:
 Записан
Страниц: [1] 2 Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Пользовательское соглашение | Реклама на форуме | Читать RSS | Контакты | О форуме | Архив | Помощь | Замечания и предложения | Карта сайта

Наш пригород Тюмени 2011 – 2022 © NashPrigorod.ru
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines