Место продаётся


Следуйте за нами в twitter:


Добавить виджет форума на Яндекс

Статистика:


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

+  Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
|-+  Проектирование, строительство, ремонт
| |-+  Инструмент
| | |-+  Сварочное оборудование
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Сварочное оборудование  (Прочитано 4062 раз)
Yuri
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Ушаково
Имя: Юрий
Сообщений: 1 118


« : 30 Июль 2014, 08:49:21 »

Возможно кому-то будет полезен отзыв:
Приобрел сварочный инвертор Ресанта САИ-160 (на Е96 - 4690 руб - не сочтите за рекламу, цены примерно везде одинаковые). К нему хамелеоновскую маску  Ресанта МС-2 (1490 руб там же).
До этого держака в руках никогда не держал. Полтора часа просмотра пособий для чайников в ютубе было достаточно чтобы начать экспериментировать и сварить все ненужные железки в гараже в один корявый но крепкий кусок). Функции «ANTI STICK» (антизалипание) и «HOT START» (горячий старт) значительно облегчают процесс для новичков. Дальше переходим к производственной практике по ремонту заборов в деревне.
Характеристики описывать не буду - можно найти и подробно ознакомиться. Хочу отметить, что электродами ОК-46 диам 3 мм хорошо проваривает металл толщиной 5 мм на токе 80А. За час работы аппарат практически не нагрелся (встроен вентилятор охлаждения). Так что при необходимости четверку потянет по любому.  Все провода короткие, поэтому лучше сразу приобрести удлиннитель 3х4.
Вобщем, считаю что аппарата этого класса (до 160А) вполне достаточно для бытовых целей и неоднократно пригодится в процессе строительства.
Записан

Ной не ныл, и ты не ной
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« Ответ #1 : 30 Июль 2014, 09:16:11 »

У меня вообще на 130А, маленький удобный, тоже всё нравиться, только у меня фубаг
Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
« Ответ #1 : 30 Июль 2014, 09:16:11 »

 Записан
Yuri
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Ушаково
Имя: Юрий
Сообщений: 1 118


« Ответ #2 : 30 Июль 2014, 09:20:53 »

У меня вообще на 130А, маленький удобный, тоже всё нравиться, только у меня фубаг
Да, получается что и на 130А достаточно.
Записан

Ной не ныл, и ты не ной
Burakov Eugene
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пригород: Усадьба Есаулова
Имя: Burakov Eugene
Сообщений: 397



« Ответ #3 : 30 Июль 2014, 10:02:36 »

Я себе взял эргус В141, потом живьем видет точно такой же инвентор под маркой Энергия. Первый раз пробовал варить на куске рельсы (под чутким руководством отца), второй опыт на работе петлю к воротам приварил, третий раз две железяки на участке сварил. Ну а четверым стал забор (2 дня в обнимку со сварочником). Основные проблемы, из-за неопытности, были - вертикальные швы, сваривание материалов разной толщины (столбик и прожилины) ну и сваривание прожилин между собой. С помошью пары дельных советов все наладилось.
Записан
Shved
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши
Имя: Владимир
Сообщений: 640


« Ответ #4 : 30 Июль 2014, 12:00:09 »

Я себе взял эргус В141, потом живьем видет точно такой же инвентор под маркой Энергия. Первый раз пробовал варить на куске рельсы (под чутким руководством отца), второй опыт на работе петлю к воротам приварил, третий раз две железяки на участке сварил. Ну а четверым стал забор (2 дня в обнимку со сварочником). Основные проблемы, из-за неопытности, были - вертикальные швы, сваривание материалов разной толщины (столбик и прожилины) ну и сваривание прожилин между собой. С помошью пары дельных советов все наладилось.
а можно поделиться советами?
Записан
Burakov Eugene
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пригород: Усадьба Есаулова
Имя: Burakov Eugene
Сообщений: 397



« Ответ #5 : 30 Июль 2014, 12:39:36 »

с прожилинами поступил следующим образом - на пачке написано, что сварку электродом 3 мм производить при 80-110 А, при таком токе тонкий металл просто прогарает, посоветовали снизить амперы при такойже толщине электрода. В результате 30-40 ампер, дуга слабоватая, но такое чувство что шев просто заплевывается металлом от электрода и получается относительно аккуратным и сплошным. Вертикальный шев варил снизу в верх ступенчато, чтобы нижний метал успевал подстывать. Пару крупных капель металла уронил себе в тапки, быстро это освоил.
Записан
Shved
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши
Имя: Владимир
Сообщений: 640


« Ответ #6 : 30 Июль 2014, 13:10:08 »

с прожилинами поступил следующим образом - на пачке написано, что сварку электродом 3 мм производить при 80-110 А, при таком токе тонкий металл просто прогарает, посоветовали снизить амперы при такойже толщине электрода. В результате 30-40 ампер, дуга слабоватая, но такое чувство что шев просто заплевывается металлом от электрода и получается относительно аккуратным и сплошным. Вертикальный шев варил снизу в верх ступенчато, чтобы нижний метал успевал подстывать. Пару крупных капель металла уронил себе в тапки, быстро это освоил.

спасибо. жесть про расплавленый метал в тапки Улыбка я пока еще выбираю сварочник, то уже чешется чонить сварить... наверно первым будет лестница в септик из уголка
Записан
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #7 : 30 Июль 2014, 13:53:14 »

А еще очень важно не увлекаться когда варите прожилины - есть шанс получить горизонтальные дуги)) Прихватили сваркой, дали подостыть, потом ещё... Даже не думал что такое возможно, пока не получил у себя пару таких дуг.
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
Burakov Eugene
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пригород: Усадьба Есаулова
Имя: Burakov Eugene
Сообщений: 397



« Ответ #8 : 30 Июль 2014, 14:04:00 »

Кривизной у меня будут соседи любоваться, я к себе профлист лицом прикручу
Записан
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #9 : 30 Июль 2014, 15:18:20 »

Кривизной у меня будут соседи любоваться, я к себе профлист лицом прикручу

Я тоже так поступил... Тем более, что соседи с обеих сторон, такие скромные-скромные, что даже стесняются даже копейку дать ща общий забор...))
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
   

Поделиться:
 Записан
Страниц: [1] 2 Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Пользовательское соглашение | Реклама на форуме | Читать RSS | Контакты | О форуме | Архив | Помощь | Замечания и предложения | Карта сайта

Наш пригород Тюмени 2011 – 2022 © NashPrigorod.ru
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines