Место продаётся


Следуйте за нами в twitter:


Добавить виджет форума на Яндекс

Статистика:


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

+  Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
|-+  На садовом участке
| |-+  Сад и огород
| | |-+  Картофель
| | | |-+  Выращивание картофеля. Семенной картофель. Вкусная картошка.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Выращивание картофеля. Семенной картофель. Вкусная картошка.  (Прочитано 7094 раз)
помещица
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Якуши
Имя: Оксана
Сообщений: 431



« Ответ #10 : 17 Сентябрь 2014, 10:21:38 »

Выкопали. С 4 ведер накопали 14. Вкуснючаяяяяяя! В песочке росла, рассыпчатая, очень нежная.
Интересно, как будет храниться? Отложила на семена 2 сорта, прикупим еще пару сортов.
Записан

ложкарь грустит на ложки глядя
гусляр на гусли а игнат
слепой волынщик из ижевска
не видит поводов грустить
© Zinаid
помещица
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Якуши
Имя: Оксана
Сообщений: 431



« Ответ #11 : 17 Сентябрь 2014, 12:46:47 »

Кстати, могу отчитаться по своему эксперименту ранней посадки картофеля (сорт среднеспелый).

Вобщем, началось все с того, что мне стало жаль выбросить мелкую картошку с крупными ростками.
В марте я ее "посеяла" в стаканы с землей, вырастила рассаду, а 1 мая высадила в грядку под укрытие от заморозков.
Конечно, заморозков сильных в мае-июне этого года не наблюдалось, может быть поэтому картошка хорошо развилась и я в июле убирала крупную хорошую картоху, с куста около 10 клубней.

Так что, как вариант, можно сажать на подкопку свежака картошечку таким вот способом))) Конечно, уже и обычная к тому времени подросла, но у меня она была еще мелкая тогда, только к концу сентября окрепла и увеличилась в размерах.


* SAM_5127.JPG (1060.96 Кб, 2048x1536 - просмотрено 715 раз.)

* SAM_6026.JPG (1095.14 Кб, 2048x1536 - просмотрено 938 раз.)
Записан

ложкарь грустит на ложки глядя
гусляр на гусли а игнат
слепой волынщик из ижевска
не видит поводов грустить
© Zinаid
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
« Ответ #11 : 17 Сентябрь 2014, 12:46:47 »

 Записан
помещица
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Якуши
Имя: Оксана
Сообщений: 431



« Ответ #12 : 20 Февраль 2015, 15:08:00 »

Всем привет! Искала инфу по изготовлению окучника и нашла шикарную статью по эко-земледелию. Уникальный опыт, природные условия земледелия схожи с нашими.


http://agrorad.ru/threads/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%BE%D1%88%D0%BA%D0%B0-%D0%B1%D0%B5%D0%B7-%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%BA%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%B8-%D0%B8-%D0%BE%D0%BA%D1%83%D1%87%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%9E%D0%B1-%D0%BE%D0%BF%D1%8B%D1%82%D0%B5-%D0%98-%D0%9F-%D0%97%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B0.190/
Записан

ложкарь грустит на ложки глядя
гусляр на гусли а игнат
слепой волынщик из ижевска
не видит поводов грустить
© Zinаid
PRB
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Якуши
Имя: Ольга
Сообщений: 619



« Ответ #13 : 20 Февраль 2015, 15:52:43 »

Оксана, прочитала, спасибо. Мы почти дотягиваем "Но две трети успеха — система природного огорода: узкие грядки, отсутствие вспашки, посев сидератов, разумный плодосмен, мульчирование." Правда, от минеральных удобрений я отказываться не собираюсь. По этому поводу много споров, но я считаю, что питание должно быть сбалансированным. Как раз растение накапливает нитраты, когда ему не хватает каких-то других микроэлементов.
 На нашем участке был интересный опыт. По всей земле насадила - насыпала сидерат горчицу. Выросла она жалкая, маленькая (ну земля у нас такая, ), о том, чтобы там что-то в землю заделывать даже и разговора не было.
Так вот, та горчица, которая попала на землю, где были посажены удобренные минералкой лилии, выросла прямо гигантской. Лопухи под 30 см, против дохляков по 8 см. Контраст прямо очевидный, т.к. росли они рядом.
Картофель в том году садила под солому - понравилось, в этом году планирую повторить. Но солома, опять же, хорошо на нашей тяжелой земле. Вот, допустим, знакомые в деревне живут, - так у них земля - пух, у них и без соломы отличная картошка.
Записан
PRB
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Якуши
Имя: Ольга
Сообщений: 619



« Ответ #14 : 20 Февраль 2015, 16:05:49 »

Да, кстати, еще плюс посадки под солому конкретно у нас - нет проволочника и хрущей. Когда садили обычным способом - много погрызенной было и продырявленной.
Записан
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« Ответ #15 : 20 Февраль 2015, 16:31:46 »

Да, кстати, еще плюс посадки под солому конкретно у нас - нет проволочника и хрущей. Когда садили обычным способом - много погрызенной было и продырявленной.
Как солома влияет на проволочника?
Записан
помещица
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Якуши
Имя: Оксана
Сообщений: 431



« Ответ #16 : 20 Февраль 2015, 16:45:13 »

Как солома влияет на проволочника?
Проволочник живет в земле и на поверхность не выходит, а под соломой картошка лежит на земле.
Записан

ложкарь грустит на ложки глядя
гусляр на гусли а игнат
слепой волынщик из ижевска
не видит поводов грустить
© Zinаid
помещица
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Якуши
Имя: Оксана
Сообщений: 431



« Ответ #17 : 20 Февраль 2015, 16:47:05 »

Нашла вид окучника. Он мне нужон для нарезки гребней под посадку свеклы-морковки-лука, поливать хорошо по канавкам.


* 1085262p.jpg (50.73 Кб, 600x451 - просмотрено 682 раз.)

* sss_img_images_Image468.jpg (5.62 Кб, 352x171 - просмотрено 670 раз.)
Записан

ложкарь грустит на ложки глядя
гусляр на гусли а игнат
слепой волынщик из ижевска
не видит поводов грустить
© Zinаid
PRB
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Якуши
Имя: Ольга
Сообщений: 619



« Ответ #18 : 20 Февраль 2015, 18:04:21 »

Да, Оксана, верно про проволочника. Кстати, меня веселит общение тебя и Макса между собой на форуме. 
Записан
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #19 : 20 Февраль 2015, 19:11:14 »

Да, Оксана, верно про проволочника. Кстати, меня веселит общение тебя и Макса между собой на форуме. 
А они знакомы только по переписке...)))
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
   

Поделиться:
 Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Пользовательское соглашение | Реклама на форуме | Читать RSS | Контакты | О форуме | Архив | Помощь | Замечания и предложения | Карта сайта

Наш пригород Тюмени 2011 – 2022 © NashPrigorod.ru
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines