Место продаётся


Следуйте за нами в twitter:


Добавить виджет форума на Яндекс

Статистика:


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

+  Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
|-+  Инженерные системы и охрана дома
| |-+  Вода, водоснабжение, водоочистка, канализация, сантехника
| | |-+  Чем утеплить канализационную трубу?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Чем утеплить канализационную трубу?  (Прочитано 3755 раз)
Eвген555
Пользователь
**
Офлайн Офлайн

Пригород: Комарово
Имя: Ермек
Сообщений: 68


« : 14 Сентябрь 2015, 21:22:34 »

Добрый вечер! Хотелось бы узнать,мнение земляков,по вопросу утепления канализационной трубы в земле.Труба металлическая,у выхода из фундамента в глубину всего 1,2 метра /верхняя точка/,да еще с отводом 45 градусов. Утеплил скорлупой из пенопласта,но все-же опасаюсь,что прихватит.Хочу траншею хотя на половину засыпать опилкой,сверху землей. Хочу узнать ваше мнение, будет ли от опилок эффекта,что можно добавить туда/известь,стекло/,чтобы не завелись мыши?
Записан
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« Ответ #1 : 14 Сентябрь 2015, 21:30:11 »

А почему не сделал пластмассовую? Полиуритановый утеплитель надень и достаточно, ни чего не будет перемерзать, сама труба под каким углом идут? Обычно делают уклон 3 мм на метр
Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
« Ответ #1 : 14 Сентябрь 2015, 21:30:11 »

 Записан
Anton Shevtsov
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушаково
Имя: Антон
Сообщений: 549



WWW
« Ответ #2 : 14 Сентябрь 2015, 21:37:54 »

Скорлупы же хватит! Она же см 5!
Записан
mktrud
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Зубарева
Имя: Игорь
Сообщений: 698


Всё спокойно...


« Ответ #3 : 14 Сентябрь 2015, 22:18:04 »

Склонность к промерзанию пропорциональна длине трубы.
Чем короче, тем лучше.
Записан
Сергей36
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Теремки
Имя: Сергей
Сообщений: 387



« Ответ #4 : 15 Сентябрь 2015, 07:50:56 »

Я сделал пластиковую рыжую трубу + греющим кабелем обмотал + сверху полиуретановый утеплитель (чулок) и всё это присылал песком и сверху глиной.
В идеале лучше трубу кинуть в лоток с крышкой (бетонный/пластиковый) и в нём чем угодно утеплить. ( как сделаны городские подземные теплоцентрали).
Записан
Yuri
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Ушаково
Имя: Юрий
Сообщений: 1 118


« Ответ #5 : 15 Сентябрь 2015, 07:58:22 »

Добрый вечер! Хотелось бы узнать,мнение земляков,по вопросу утепления канализационной трубы в земле.Труба металлическая,у выхода из фундамента в глубину всего 1,2 метра /верхняя точка/,да еще с отводом 45 градусов. Утеплил скорлупой из пенопласта,но все-же опасаюсь,что прихватит.Хочу траншею хотя на половину засыпать опилкой,сверху землей. Хочу узнать ваше мнение, будет ли от опилок эффекта,что можно добавить туда/известь,стекло/,чтобы не завелись мыши?
Опилки - это бесполезно. будет там сыро - утеплитель никакой, а труба в опилках сгниет быстрее.
Пенопласт утеплителем можно считать только не во влажной среде. Что там в земле - не написано. где УГВ?
Диаметр какой? Уклон какой? Длина трубы какая?
В любом случае выдержать уклон и бросить греющий кабель будет не лишним.

Обычно делают уклон 3 мм на метр
вообще-то 10-20
Записан

Ной не ныл, и ты не ной
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« Ответ #6 : 15 Сентябрь 2015, 08:17:20 »

вообще-то 10-20
Наверно перепутал мм. с см.
Записан
CRAZY
Постоялец
***
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: с.Перевалово/п.Московский
Имя: Сергей Крайцер
Сообщений: 135



WWW
« Ответ #7 : 13 Ноябрь 2015, 21:02:28 »

Добрый вечер! Хотелось бы узнать,мнение земляков,по вопросу утепления канализационной трубы в земле.Труба металлическая,у выхода из фундамента в глубину всего 1,2 метра /верхняя точка/,да еще с отводом 45 градусов. Утеплил скорлупой из пенопласта,но все-же опасаюсь,что прихватит.Хочу траншею хотя на половину засыпать опилкой,сверху землей. Хочу узнать ваше мнение, будет ли от опилок эффекта,что можно добавить туда/известь,стекло/,чтобы не завелись мыши?
Опил не надо, промерзает он. Зачем труба железная, это абсолютный бред.

Я сделал пластиковую рыжую трубу + греющим кабелем обмотал + сверху полиуретановый утеплитель (чулок) и всё это присылал песком и сверху глиной.
В идеале лучше трубу кинуть в лоток с крышкой (бетонный/пластиковый) и в нём чем угодно утеплить. ( как сделаны городские подземные теплоцентрали).
Все правильно сделали.
Никаких лотков не надо, если не планируете разбирать.

вообще-то 10-20

Для 110 наружней трубы минимальный уклон 2 см на 1 метр, максимальный 15 см на 1 метр. По идее нормальный уклон - 3 см.
Записан
Many
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Пригород: Есаулова
Имя: Вадим
Сообщений: 22


« Ответ #8 : 13 Ноябрь 2015, 21:38:00 »

По идее воды в трубе не будет, она будет стекать в септик. За то время пока она бежит замерзнуть не успеет. На всякий случай в скорлупе лучше проложить греющий кабель, это на тот случай если септик наполнится и вода будет подниматься по трубе, а вы этого не заметите и труба перемерзнет. Тогда вы без проблем отогреете трубу.
Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
   

Поделиться:
 Записан
Страниц: [1] Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Пользовательское соглашение | Реклама на форуме | Читать RSS | Контакты | О форуме | Архив | Помощь | Замечания и предложения | Карта сайта

Наш пригород Тюмени 2011 – 2022 © NashPrigorod.ru
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines