Место продаётся


Следуйте за нами в twitter:


Добавить виджет форума на Яндекс

Статистика:


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

+  Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
|-+  Проектирование, строительство, ремонт
| |-+  Ландшафтный дизайн
| | |-+  Ландшафтный дизайн. Альтернатива курсам
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Ландшафтный дизайн. Альтернатива курсам  (Прочитано 9542 раз)
Chole
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Пригород: Ирбитский тракт
Имя: Лариса
Сообщений: 18


« : 01 Февраль 2016, 04:20:45 »

Добрый день, форумчане!

Предлагаю подумать о благоустройстве своих участков.
Мой текст пригодится тем, кто хочет видеть на своей земле чистоту, красоту и удобство.
Есть два пути: обратиться к ландшафтному дизайнеру (это всегда лотерея) или поработать с участком самостоятельно. Именно о втором варианте я и хочу поговорить.

Чтобы грамотно обустроить участок, недостаточно полистать садовые журналы. Правда в том, что какими бы бурными не были фантазии, без образования и тем более самообразования - никуда. Для понимания ситуации всем нужна не разобщенная, а структурированная информация, понимание последовательности действий и логики размещения объектов.

Но именно от нежелания вникать в смысл действий, хозяева участков или копируют неудачные для себя решения, или получают типовые работы от так называемых ландшафтных дизайнеров. Люди наступают на свои грабли или платят чужим людям за бесполезную картинку, где план нарисован скорее для птиц и непригоден для использования. Некоторые идут на курсы в надежде, что там решат их вопросы, а взамен получают пустые лекции.

Если вы в данный момент думаете над будущим благоустройством участка, то прочитайте следующий пример.

Я 12 лет изучаю все, что связано с ландшафтным дизайном, посетила много садов, пробую на практике новые идеи и не собираюсь останавливаться. Не так давно мы с одной женщиной начали индивидуальные занятия. Условия у нее не очень сложные, требования не слишком завышены, но при этом ей захотелось красоты. Начали работать над проектом. Человек представлял красоту в виде банального набора: водоем, горка, цветочки. Ожидание было примерно такое: два-три эскиза в компьютерной программе и жизнь удалась.

Первым шоком для ученицы стала информация о том, что ландшафтный дизайн - это не картинка из журнала, а прежде всего - решение задач для конкретной семьи. Что это серьезная работа, которая требует концентрации внимания, определенных знаний, желания разобраться с условиями. Мы начали с анкеты и техзадания, на основании которых определили, какие объекты на участке нужны, а какие бесполезны. Дальше приступили к чертежам. И уже на первом рисунке человек скис. Оказывается, существуют стороны света, тени, ветра, микроклимат, влажность, грунтовые воды, глубина промерзания, состав и кислотность почвы, время цветения и десятки других необходимых для понимания данных. Для ситуационного плана необходимо знать размеры участка, строений и т.д. То есть человек оказался не готов к тому, что собственный участок нужно знать и понимать. Перед тем, как обсуждать список растений, нужно изучить много ландшафтных приемов и открыть для себя неожиданные, хотя и очевидные знания, понять, что обойдется дорого во всех смыслах.

В народе говорят: если хочешь сделать хорошо, сделай это сам. Я согласна, но добавлю - предварительно получи знания. Люди десятки, а в некоторых странах и сотни лет получают опыт садоводства, понимают, что сад - это не результат, а процесс. За много лет сложились стили, выработались приемы, определились потребности.

Итак, если вы сейчас склонились над листочком бумаги и думаете с чего начать, воспользуйтесь следующим планом:

1. Составьте ТЗ на основании данных анкеты, которая включает в себя порядка 90 вопросов о характеристиках участка, сезонах использования, составе и потребностях семьи, любимых материалах и т.д.

2. Нарисуйте на ватмане ситуационный план в масштабе 1:100. На этом плане должны быть отображены все существующие объекты и постоянные растения независимо от того, нравятся они вам или нет. Ни одного придуманного будущего объекта рисовать не нужно. Лучше работать с бумагой и карандашом. Компьютерные программы порой вводят в заблуждение, особенно если это касается растений, которые там, в отличие от реальности, почему-то всегда цветут.

3. Нарисуйте границы существующих зон на участке и оцените размер каждой в процентах.  Существуют рекомендации, сколько процентов участка должна занимать зона отдыха, огорода, парковки и прочие для комфортного самочувствия. Конечно, можно весь участок закатать в асфальт или наоборот, засадить картошкой, но предлагаю стремиться к гармонии. Очень важно не заузить дорожки или не переборщить, например, с парковкой.

4. Теперь можно приступать к генплану. Это чертеж в удобном масштабе 1:100, который отображает ваши фантазии и планы с учетом данных анкеты, ситуационного плана и зонирования. Рисуйте строения, заборы, дорожки, грядки. Уделяйте внимание мелочам и удобству. Деревья и другая растительность указываются схематично, без подробностей!

5. Дендроплан. Если вас устраивает генплан, пора приступать к размещению растений. Внимание! Если вы еще не совершили ошибку многих землевладельцев, то послушайтесь следующего совета. Ни в коем случае не нужно ехать в питомник и набирать с горящими глазами все, что нравится. Это очень заманчиво, но неразумно. Для того мы и составляем дендроплан, чтобы определить сколько и каких растений, для каких мест нужно купить. Это как в квартире. Мы покупаем мебель, исходя из потребностей членов семьи. Мы не бежим в мебельный и не скупаем 500 диванов для однокомнатной квартиры. Питомники очень коварны и очаруют вас в один миг. Будьте благоразумны. На дендроплане нарисуйте все необходимые растения в масштабе, подпишите цифрами и составьте пояснительную записку. Внимание! Не забывайте сверяться с анкетой. Если в доме есть дети, не стоит высаживать ядовитые растения, если есть аллергики - корректируйте план под них.

6. Инженерный план. Укажите все коммуникации: газовые трубы, скважину, септик, подземную электропроводку, уличные фонари, разводку воды по участку. Это очень важный лист, не игнорируйте. Само собой необходимо указать глубину и расстояния до дома, забора или дорожки.
Не надейтесь на память, через несколько лет без чертежа вы не вспомните, что и где закопали.

7. В ЛД есть еще масса чертежей, мы намеренно их упустим, так как я пишу лишь ознакомительный текст. Если все предыдущие задания выполнены, то только теперь можно откинуться на спинку кресла и предаться журнальным мечтам. Вот вам пример. Вы справедливо решили, что у калитки рядом с парковкой должна быть скамейка. Зачем? Ну мало ли: поставить сумки с покупками, или почтальон придет, или сосед пожалует на минутку, или гаечные ключи разложить. Так вот на генплане мы рисуем просто скамейку, но только сейчас, опять же опираясь на данные анкеты,  решаем, из какого материала, какого размера и формы будет наша скамейка. Еще раз фиксирую ваше внимание - это не первый этап в планировании, а скорее последний.

И вот когда вы все спланировали, учли, построили, вот тогда то и можно приступить к изучению агротехники растений, применения удобрений, рецептов солений и тд. Это тоже огромный пласт знаний, которые требует последовательности и анализа.

Надеюсь, эта информация пригодится тем, кто намерен обдуманно подойти к освоению земельного участка. Готова ответить на вопросы.
Записан
na2re
Постоялец
***
Офлайн Офлайн

Пригород: Перевалово
Имя: Анастасия
Сообщений: 151


No choice -> no limits. Ashtanga - just do.


« Ответ #1 : 01 Февраль 2016, 09:49:45 »

Было бы интересно посмотреть на Ваш собственный сад, что вырастили Вы на своем участке с 12 летним опытом, давайте делиться нежурнальными примерами (фотографиями), это очень интересно и воодушевит людей: кто-то похвалит, кто-то поучится. И Вам приятно, и для людей неголословно. Я уверена, что когда человек что-то посадил, а потом еще оно выросло и не обмануло ожиданий, всегда хочется сфотографировать эту красоту. А если у Вас еще и научный подход - то фотографии не только для истории достижений, но и для анализа сохраняете. Делитесь практичной и продуманной красотой, ждем с нетерпением!
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2016, 10:21:18 от na2re » Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
« Ответ #1 : 01 Февраль 2016, 09:49:45 »

 Записан
Chole
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Пригород: Ирбитский тракт
Имя: Лариса
Сообщений: 18


« Ответ #2 : 01 Февраль 2016, 10:11:21 »

Давайте делиться нежурнальными примерами

Ни одного журнального примера я не привела. Тема не для обсуждения моей работы, а для помощи вашей работе. Если есть конкретные вопросы, готова помочь и поделиться знаниями. Если вы готовы проанализировать или начать планировать свой сад, тогда и будем общаться с примерами и фото.
Если вы внимательно прочитали тему, то видели, что картинки и примеры полезны, когда основные планы готовы.
Вы с первого сообщения настроены на критику, а я предлагаю настроитьься на созидание.
Записан
na2re
Постоялец
***
Офлайн Офлайн

Пригород: Перевалово
Имя: Анастасия
Сообщений: 151


No choice -> no limits. Ashtanga - just do.


« Ответ #3 : 01 Февраль 2016, 10:19:43 »

Ни одного журнального примера я не привела.

Простите, Вы меня неправильно поняли, под примерами я подразумевала всего лишь фотографии Вашего сада. Я не в коей мере не критиковала полезную информацию, которую Вы привели. Демо, freedownloads, фото Ваших любимых выращенных растений, красивой клумбы у Вас в саду. Вот я о чем.
Записан
Chole
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Пригород: Ирбитский тракт
Имя: Лариса
Сообщений: 18


« Ответ #4 : 01 Февраль 2016, 10:31:07 »

Вы меня неправильно поняли

Давайте я еще раз подробно отвечу. Я готова обсуждать конкретные вопросы по вашим садам, в том числе с примерами из своего, в этом смысл темы.
Я не хочу превращать тему в обсуждение своего сада и комментарии типа: "у нее грядки в деревянных коробах, я бы сделал лучше, красивее, другого цвета, размера", "а у нее розы, это баловство, лучше бы картошки побольше" а это неизбежно будет.
Попробуйте начать работу со своим садом по указанным в теме пунктам, у вас неизбежно возникнут вопросы: как и почему. И вот здесь я буду готова поделиться тем, что знаю.
Записан
na2re
Постоялец
***
Офлайн Офлайн

Пригород: Перевалово
Имя: Анастасия
Сообщений: 151


No choice -> no limits. Ashtanga - just do.


« Ответ #5 : 01 Февраль 2016, 11:23:55 »

 Расскажу историю. У меня есть одна знакомая. Торгует из года в год на московском тракте цветами ( многолетниками, не кон'юнктурной рассадой томатов или петуньями, отмечу). Она большой и искренний любитель. Годами собирала (ей под 80) коллекции пионов, лилий, флоксов, клематисов, надежных многолетников для тенистого сада (выписывала их из питомников, привозила). Так вот, при моей знакомой всегда альбомчик. Дешевенький, с кармашками 10*15. А внутри ее цветочки в саду - залюбуешься. Купишь на пятачок (условно), а она расскажет, как ухаживать, как купленная садинка разрастется года через 3-4.
Вот такой подход - осознанный, увлеченный, ответственный, научный даже, ее послушаешь - энциклопедия, не только по сторонам света, влажности, затененности, уходу, но и полезные свойства расскажет - внушает уважение, ДОВЕРИЕ и желание купить.
Записан
Chole
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Пригород: Ирбитский тракт
Имя: Лариса
Сообщений: 18


« Ответ #6 : 01 Февраль 2016, 11:59:32 »

К счастью, я ничего не продаю и не предлагаю нарисовать проект за вас.
Записан
Shved
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши
Имя: Владимир
Сообщений: 640


« Ответ #7 : 01 Февраль 2016, 12:48:35 »

К счастью, я ничего не продаю и не предлагаю нарисовать проект за вас.
может у вас есть список кустарников, растений для живой изгороди и вообще для л/дизайна? для нашего региона мне кажется он будет большим, то что хорошо и надолго приживается?
или что вы чаще всего используете в своей работе
ПС скоко стоит ваша работа: 1. спроектировать. 2. насадить по проекту
Записан
Chole
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Пригород: Ирбитский тракт
Имя: Лариса
Сообщений: 18


« Ответ #8 : 01 Февраль 2016, 13:11:08 »

Может у вас есть список кустарников
Сколько будет стоить работа

Я не занимаюсь проектированием на заказ.
Тема создана для помощи в самостоятельном проектировании.
Прикрепите план участка и укажите предполагаемые места для живой изгороди.
Исходя из зачач, условий размещения и площади, мы сможем определиться с конкретными растениями.
Записан
na2re
Постоялец
***
Офлайн Офлайн

Пригород: Перевалово
Имя: Анастасия
Сообщений: 151


No choice -> no limits. Ashtanga - just do.


« Ответ #9 : 01 Февраль 2016, 13:28:20 »

Я не занимаюсь проектированием на заказ.
Тема создана для помощи в самостоятельном проектировании.
Прикрепите план участка и укажите предполагаемые места для живой изгороди.
Исходя из зачач, условий размещения и площади, мы сможем определиться с конкретными растениями.
Это теперь так знакомятся:))) Мужчина с землей, совсем не то, что без земли. А не насажал растений, значит еще не совсем оседлый. Умно. Про "исходя из зачач" это точно по Фрейду.
Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
   

Поделиться:
 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Пользовательское соглашение | Реклама на форуме | Читать RSS | Контакты | О форуме | Архив | Помощь | Замечания и предложения | Карта сайта

Наш пригород Тюмени 2011 – 2022 © NashPrigorod.ru
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines