Место продаётся


Следуйте за нами в twitter:


Добавить виджет форума на Яндекс

Статистика:


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

+  Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
|-+  Проектирование, строительство, ремонт
| |-+  Ландшафтный дизайн
| | |-+  Ландшафтный дизайн. Альтернатива курсам
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 5 Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Ландшафтный дизайн. Альтернатива курсам  (Прочитано 9408 раз)
Ольга_Ирбитский
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Пригород: Насекина
Имя: Ольга
Сообщений: 22


Одна такая


« Ответ #10 : 01 Февраль 2016, 13:32:50 »

Очень интересная и полезная тема, спасибо! Многие здесь сталкиваются с проблемами при благоустройстве участка, я в том числе. Участок на Ирбитском тракте. Вот сейчас мучаюсь с планом дорожек на участке, рисовать прямые как хочет муж (для удобства при строительстве и эксплуатации) или извилистые, что лучше смотрится, гармоничнее в пейзажном стиле. И много всяких как? Хотела нанять ЛД, но они запросили такую цену, что... буду пытаться сама.
Записан
Ольга_Ирбитский
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Пригород: Насекина
Имя: Ольга
Сообщений: 22


Одна такая


« Ответ #11 : 01 Февраль 2016, 13:50:17 »

может у вас есть список кустарников, растений для живой изгороди и вообще для л/дизайна? для нашего региона мне кажется он будет большим, то что хорошо и надолго приживается?

Без проблем растут и хорошо зимуют у нас:
 горная сосна ( мугус  и пумилио ),
дерен (белый Сибирика и Элегантиссима),
пузыреплодники (Дартс Голд и Диаболо),
барбарис тунберга (Атропурпуреа и Ред рокет),
гортензии метельчатые (Лайм лайт, Фантом, Ванилла Фрейз, Даймонд Руж), лапчатка кустарниковая Абботсвуд,
спиреи японские (все сорта японских),
спирея Вангутта,
спирея березолистная

Это мне советовали садоводы местные, уже с опытом
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2016, 16:00:08 от DJ_ALLIGATOR » Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
« Ответ #11 : 01 Февраль 2016, 13:50:17 »

 Записан
Chole
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Пригород: Ирбитский тракт
Имя: Лариса
Сообщений: 18


« Ответ #12 : 01 Февраль 2016, 13:50:56 »

Это теперь так знакомятся:))) Мужчина с землей, совсем не то, что без земли. А не насажал растений, значит еще не совсем оседлый. Умно. Про "исходя из зачач" это точно по Фрейду.

Слушайте, это уже хамство. Создайте свою тему и упражняйтесь в остроумии там. Или помогите мужчине без исходных данных, вы наверняка экстрасенс.
Записан
na2re
Постоялец
***
Офлайн Офлайн

Пригород: Перевалово
Имя: Анастасия
Сообщений: 151


No choice -> no limits. Ashtanga - just do.


« Ответ #13 : 01 Февраль 2016, 14:05:33 »



Без проблем растут и хорошо зимуют у нас:
 горная сосна ( мугус  и пумилио ),
дерен (белый Сибирика и Элегантиссима),
пузыреплодники (Дартс Голд и Диаболо),
барбарис тунберга (Атропурпуреа и Ред рокет),
гортензии метельчатые (Лайм лайт, Фантом, Ванилла Фрейз, Даймонд Руж), лапчатка кустарниковая Абботсвуд,
спиреи японские (все сорта японских),
спирея Вангутта,
спирея березолистная

Это мне советовали садоводы местные, уже с опытом

Вам сказали все верно, Ольга, только три растения не совсем подходят:
Сосна такая может выгорать на солнце,
Барбарис  - просто страшно колючий и полоть даже рядом с ним невозможно,
Гортензия метельчатая - нужна хорошая рыхлая богатая почва и за ветром, иначе она не отращивает метелки к сроку цветения и малодекоративна.
Остальные кустарники - самое то, очень надежные.
А, еще дерен, у него большая крона разрастается, до 2,5 метров поэтому при посадке дерена и спиреи, к примеру, расстояние до дорожки разное.
У меня из них успешно растут:
Спирея японская - 6 кустов в ряд, очень довольна.
Пузырнеплодник - темно-свекольный с белыми цветами (не знаю как по-журнальному сорт), отдельностоящий, отлично, не распадается.
Дерен белый 3 шт рядом с дорожкой, стрижем, ограничиваем рост.
Лапчатка - 6 кустов в ряд, желтые цветки. Я ей жутко довольна, цветет с июля пр октябрь, но сору от цветочков опадающих много.
Барбарис - вырвала.
Гортензию только посадила.
Записан
Chole
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Пригород: Ирбитский тракт
Имя: Лариса
Сообщений: 18


« Ответ #14 : 01 Февраль 2016, 15:00:27 »

Очень интересная и полезная тема, спасибо! Многие здесь сталкиваются с проблемами при благоустройстве участка, я в том числе. Участок на Ирбитском тракте. Вот сейчас мучаюсь с планом дорожек на участке, рисовать прямые как хочет муж (для удобства при строительстве и эксплуатации) или извилистые, что лучше смотрится, гармоничнее в пейзажном стиле. И много всяких как? Хотела нанять ЛД, но они запросили такую цену, что... буду пытаться сама.

Ольга, здравствуйте.
Спасибо за конкретный вопрос. Прямые дорожки хорошо смотрятся в регулярном стиле, который хорош на огромных территориях при замках и дворцах. Мы в своих садах чаще выбираем более удобный, природный стиль и тяготеем либо к плавным, либо к ломаным, но гармоничным линиям.
В саду разумно иметь основные и вспомогательные дорожки. Прежде всего дорожки нам нужны для того, чтобы чистыми ногами добраться от одного объекта к другому, иногда с габаритными вещами. Поэтому излишние художественные изгибы будут только мешать, а члены семьи протопчут рядом "народную тропу". Но и прямые дорожки через весь участок смотрятся некрасиво. Поэтому для достижения компромисса в семье, логично между основными объектами сделать широкие, не менее 80 см дорожки, с плавными изгибами.
Но нельзя просто так взять и изогнуть линию, дорожка должна огибать препятствия и тут вам помогут отдельные растения или композиции.
Вспомогательные дорожки могут быть попроще. По ним мы ходим, когда осматриваем сад, водим гостей, собираем урожай и т.д.
Не стоит ориентироваться на красоту вида сверху. Как доступный всем пример неудачного планирования, приведу сквер в Тюмени у тц "Фаворит". Именно "красота плана сверху" привела к тому, что у фонтана вытоптан газон, спрямлены углы, на широкой дорожке за торговым центром протоптаны напрямик круглые клумбы. А между прогулочными дорожками и парковкой проложено несколько народных троп - это жители окрестных домов ходят в магазин.
Если вы готовы обсуждать свой проект публично, пишите в этой теме, если не готовы - можете написать в личку и я вам помогу со решением задач по почте или whatsapp.
Записан
Chole
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Пригород: Ирбитский тракт
Имя: Лариса
Сообщений: 18


« Ответ #15 : 01 Февраль 2016, 15:03:57 »

Это мне советовали садоводы местные, уже с опытом

Недостаточно посмотреть список растений. Все же нужно исходить из задач. Изгороди бывают вокруг участка, парковки, огорода, клумбы. Они могут быть по колено или выше человеческого роста. Зимующих растений у нас полно, однако нужно подбирать конкретное растение к конкретным условиям.
Записан
Shved
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши
Имя: Владимир
Сообщений: 640


« Ответ #16 : 01 Февраль 2016, 15:36:44 »

Недостаточно посмотреть список растений. Все же нужно исходить из задач. Изгороди бывают вокруг участка, парковки, огорода, клумбы. Они могут быть по колено или выше человеческого роста. Зимующих растений у нас полно, однако нужно подбирать конкретное растение к конкретным условиям.
у меня нет забора и не планируется. хотел участок огородить живой изгородью. высотой не выше плеч, чтоб голову видно.
цель защита от собак, кошек, ветра ну и эстетический вид (пусть если придется подстригать не часто Улыбка)
у меня якуши - сильные ветра с реки. (с северо-востока). Забор не хочу принципиально. Может ветренную сторону в 2-3 ряда разных живых защит от ветра
Хотел было иву насадить и сплести крест на крест, но говорят ее надо поливать тоннами.
ПС спасибо. простите подозрения. просто дико в наше время что ктото чтото даром предлагает и советует. все ищют где собака зарыта и когда начнут денег просить Улыбка
Записан
Ольга_Ирбитский
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Пригород: Насекина
Имя: Ольга
Сообщений: 22


Одна такая


« Ответ #17 : 01 Февраль 2016, 15:46:09 »


Если вы готовы обсуждать свой проект публично, пишите в этой теме

Спасибо! Думаю, что публичное обсуждение интереснее, возможно кому то еще будет полезно и интересно. Давайте попробуем, но тогда мне нужно подготовить свои наброски и тогда я это здесь выложу.
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2016, 16:03:38 от DJ_ALLIGATOR » Записан
Chole
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Пригород: Ирбитский тракт
Имя: Лариса
Сообщений: 18


« Ответ #18 : 01 Февраль 2016, 15:57:37 »

у меня нет забора и не планируется. хотел участок огородить живой изгородью. высотой не выше плеч, чтоб голову видно.
цель защита от собак, кошек, ветра ну и эстетический вид (пусть если придется подстригать не часто Улыбка)
у меня якуши - сильные ветра с реки. (с северо-востока). Забор не хочу принципиально. Может ветренную сторону в 2-3 ряда разных живых защит от ветра
Хотел было иву насадить и сплести крест на крест, но говорят ее надо поливать тоннами.
ПС спасибо. простите подозрения. просто дико в наше время что ктото чтото даром предлагает и советует. все ищют где собака зарыта и когда начнут денег просить Улыбка

Денег просить не буду, можно выдохнуть и спокойно общаться Улыбка
Теперь по вопросам.

Хороший зимостойкий кустарник с густым переплетением - кизильник блестящий. Может помните, в детстве из рогатки стеляли его черными ягодками, если не было рябины. Посмотреть пример готовой изгороди можете в сквере Депутатов, что на Широтной-Олимпийской. Также там есть карагач, но он требует постоянной стрижки, иначе вымахают деревья.
 
От собак и других животных может защитить барбарис. Но он очень коварен. Если дать ему свободу, он заменит колючую проволоку - самим не подступиться. собаки в колючки не полезут, а вот кошкам любые кусты - не указ. Кошки потрясающе изобретательны и пластичны.

Очень декоративны различные спиреи. Но будьте внимательны, некоторые сорта очень неэстетично отцветают и сухие грязные метелки могут испортить всю идею. К тому же спиреи очень недешевы.

Если исходить из макстмальной дешевизны, то подойдет ирга. Но это высокий кустарник и он дает обильную поросль. Не зря иргой засажено полстраны вдоль железных дорог - создает отличные дебри.

Боярышник тоже требует стрижки и внимания, кустовая вишня - страшный сорняк, поросль ползет далеко за разумные пределы.

Лапчатка для ваших целей слишком низкая и сорная. Пример можете посмотреть на набережной Туры в Тюмени, там лапчатки очень много.

В общем, я бы рекомендовала кизильник блестящий, выбирать вам.
От ветра - ирга или красная рябина.
Записан
Ольга_Ирбитский
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Пригород: Насекина
Имя: Ольга
Сообщений: 22


Одна такая


« Ответ #19 : 01 Февраль 2016, 15:58:29 »

Предлагаю рассмотреть как вариант для живой изгороди в Вашем случае - розу ругозу, это примерно как декоративный шиповник. Очень неприхотливая, зимостойкая, красивая и точно через такой забор ни кто не пролезет


*  ругоза.jpg (149.08 Кб, 800x600 - просмотрено 614 раз.)
Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
   

Поделиться:
 Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5 Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Пользовательское соглашение | Реклама на форуме | Читать RSS | Контакты | О форуме | Архив | Помощь | Замечания и предложения | Карта сайта

Наш пригород Тюмени 2011 – 2022 © NashPrigorod.ru
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines