Место продаётся


Следуйте за нами в twitter:


Добавить виджет форума на Яндекс

Статистика:


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

+  Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
|-+  Старый Тобольский тракт
| |-+  Усадьба Есаулова - земельные участки под индивидуальное жилищное строительство.
| | |-+  Структура грунта
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Структура грунта  (Прочитано 16981 раз)
Валерий
Консультант
Старожил
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Тюнево
Имя: Валерий
Сообщений: 333



« Ответ #20 : 03 Май 2012, 07:00:15 »

а чем прокачиваете скважину ? или там самотеком течет вода ?
Самотеком это не реально в вашем районе, а прокачивать можно любым насосом, а эксплуатировать скважину нужно только с центробежным насосом, нельзя с вибрационным типа Ручеек, Малыш.
Записан
лесовик
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Пригород: есаулово
Имя: лесовик
Сообщений: 24


« Ответ #21 : 03 Май 2012, 15:20:16 »

хим анализ не делал.
Насколько я знаю анализ делают когда скважина полностью прокачается, а пока из шланга еше мутная бежит, седня целый день прокачивал.
Я не специалист,поэтому интересуюсь.А с какой глубины делаете прокачку и каким насосом?Вибрационный насос с глубины более 8 м. уже не возмёт?
Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
« Ответ #21 : 03 Май 2012, 15:20:16 »

 Записан
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« Ответ #22 : 03 Май 2012, 15:34:58 »

Самотеком это не реально в вашем районе, а прокачивать можно любым насосом, а эксплуатировать скважину нужно только с центробежным насосом, нельзя с вибрационным типа Ручеек, Малыш.
Почему?
Записан
Валерий
Консультант
Старожил
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Тюнево
Имя: Валерий
Сообщений: 333



« Ответ #23 : 03 Май 2012, 16:36:26 »

Вибрационный насос потому и вибрационный, что его привод происходит за счет вибрации а не вращения и поэтому вибрация от насоса опущенного в скважину, а еще не дай бог в зону фильтра, передается на скважиный фильтр и прифильтровую гравийную засыпку, при такой вибрации мелкий песок из водоноса спокойно проходит в скважину далее в насос и туда куда Вы подаете воду, неприятности гарантированы.
Все это касается новой скважины, если скважина проработала год и более, то этот эффект может не возникнуть.
У центробежных насосов вибрация отсутствует.
Записан
Валерий
Консультант
Старожил
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Тюнево
Имя: Валерий
Сообщений: 333



« Ответ #24 : 03 Май 2012, 16:46:53 »

Я не специалист,поэтому интересуюсь.А с какой глубины делаете прокачку и каким насосом?Вибрационный насос с глубины более 8 м. уже не возмёт?
Вибрационный насос берет даже с 40 метров, я думаю Вы имели в виду поверхностный консольный насос, да он не возмет, а вибрационные насосы все погружные.
Что касается глубины с которой ведется откачка, это самая нижняя точка под зоной фильтра у буровиков (отстойник или забой), для каждой скважины своя отметка.
Записан
Эльф
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Игорь
Сообщений: 468



« Ответ #25 : 03 Май 2012, 18:23:50 »

Валерий, ты меня совсем заблудил. Я пробурил скважину в прошлом году. Глубина 27 метров. Бурильщики качали именно вибрационным - Ручейком. Пережили зиму, я опять же - Ручеек опускаю точно на глубину по их рекомендации на 2 метра выше дна фильтра, качаю - песок голимый. Правда, на следующий день в бочке, когда песок осядет - вода чистейшая. Признаки железа не вижу. Определяю на глаз, нет на поверхности воды пленки типа цинковой, и отсутствие желтого осадка на дне. Просто мы жили 25 лет в Сургуте, а там это - обычное дело. Ты пишешь, что в зоне фильтра должна быть гравийная засыпка. Я настаивал, чтобы они в район фильтра засыпали щебень. У меня его целая машина фракцией 5-20. Они отказались и засыпали свой крупнозернистый песок с какого то особенного карьера под Заводоуковском. Есть у меня Водолей. Но, почитав инструкцию по его применению, опасаюсь его даже пробовать. Судя по паспорту, песочек он совсем не переносит и сдохнет на первых же 15 минутах работы. Что посоветуешь?
Записан

Чу, а не идут ли печенеги ?
nb
Пользователь
**
Офлайн Офлайн

Пригород: Есаулово
Имя: Алексей
Сообщений: 82


« Ответ #26 : 03 Май 2012, 20:19:37 »

а кто какой генератор для насоса скважины использует ? судя по всему вода нужна будет, а в моем районе до первого водоноса вроде около 7-8 метров - не выкопать вручную...
Записан
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« Ответ #27 : 03 Май 2012, 20:35:46 »

а кто какой генератор для насоса скважины использует ? судя по всему вода нужна будет, а в моем районе до первого водоноса вроде около 7-8 метров - не выкопать вручную...
Думаю не меньше киловатта нужен генератор
Записан
atom
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Пригород: Усадьба Есаулова
Имя: Евгений
Сообщений: 33


« Ответ #28 : 03 Май 2012, 21:27:46 »

Думаю не меньше киловатта нужен генератор
Для Ручейка пойдет любой он всего 200 ват, а для центробежного  зависит от мощности.
Записан
Валерий
Консультант
Старожил
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Тюнево
Имя: Валерий
Сообщений: 333



« Ответ #29 : 04 Май 2012, 09:16:30 »

Валерий, ты меня совсем заблудил. Я пробурил скважину в прошлом году. Глубина 27 метров. Бурильщики качали именно вибрационным - Ручейком. Пережили зиму, я опять же - Ручеек опускаю точно на глубину по их рекомендации на 2 метра выше дна фильтра, качаю - песок голимый. Правда, на следующий день в бочке, когда песок осядет - вода чистейшая. Признаки железа не вижу. Определяю на глаз, нет на поверхности воды пленки типа цинковой, и отсутствие желтого осадка на дне. Просто мы жили 25 лет в Сургуте, а там это - обычное дело. Ты пишешь, что в зоне фильтра должна быть гравийная засыпка. Я настаивал, чтобы они в район фильтра засыпали щебень. У меня его целая машина фракцией 5-20. Они отказались и засыпали свой крупнозернистый песок с какого то особенного карьера под Заводоуковском. Есть у меня Водолей. Но, почитав инструкцию по его применению, опасаюсь его даже пробовать. Судя по паспорту, песочек он совсем не переносит и сдохнет на первых же 15 минутах работы. Что посоветуешь?
Добрый день Игорь, то что не засыпали щебень слава богу, то что вода чистая  это ничего не значит т.к. железо  находящееся в сложных химических соединениях не желтеет пока воду не нагреешь до 70 градусов, применять Водолей при песковании скважины не стоит, а разбираться с песком нужно, Предлагаю отобрать пробу воды вместе с песком и привезти ко мне я сделаю анализ, и посмотрим что дальше. Как отобрать пробу позвони мне 915414.
Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
   

Поделиться:
 Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Пользовательское соглашение | Реклама на форуме | Читать RSS | Контакты | О форуме | Архив | Помощь | Замечания и предложения | Карта сайта

Наш пригород Тюмени 2011 – 2022 © NashPrigorod.ru
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines