Место продаётся


Следуйте за нами в twitter:


Добавить виджет форума на Яндекс

Статистика:


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

+  Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
|-+  Проектирование, строительство, ремонт
| |-+  Домов
| | |-+  Из чего планируете строить дом и почему?
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 28 Вниз Отправить эту тему Печать
Голосование
Вопрос: Из чего Вы будете строить дом
Брус
Блоки
Кирпич
Каркасный
Другое

Автор Тема: Из чего планируете строить дом и почему?  (Прочитано 60929 раз)
Yuri
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Ушаково
Имя: Юрий
Сообщений: 1 118


« Ответ #100 : 27 Июль 2012, 07:55:56 »

Если кто-то хочет оставить с фасада брус, то придется увеличивать толщину, т.к. утепление изнутри менее эффективно (+ затраты и вес). И все равно совсем без утеплителя (хотя бы слой штукатурки) не получится. Раннее грамотные люди однозначно писали о расположении утеплителя со стороны воздействия. С увеличением толщины утеплителя изнутри. смещается внутрь точка росы. Переместить точку росы в более гигроскопичный и паропроницаемый (но экологичный) внутренний утеплитель - плесень, сырость, гниющий изнутри брус. Так что можем получить красоту снаружи и гниль внутри.....
Итого, наиболее понятный мне и наиболее безрисковый вариант (переходя от улицы внутрь):
- фасад только не пластик и не металл, желательно полегче, но подолговечнее, со скрырым крепежом и наиболее натуральной фактурой хоть под дерево, хоть под камень.
- ветрозащитная пленка
- базальтовый утеплитель (не расчитывал толщину и плотность) (в вентилируемый фасаде в данном случае не вижу смысла)
- влагонероницаемая, но паропроницаемая мембрана (спецы говорят надо - значит надо. вреда от нее точно не будет, правда денежка приличная)
- брус 150 мм.
А вот изнутри хочу попробовать оставить красоту. Шлифануть, покрыть. Поддерживать покрытие дерева изнутри намного проще. И красиво!
В крайнем случае, если я ошибусь и стены предположим будут промерзать или продуваться, то ничто не мешает пожертвовать красотой и поштукатурить стены изнутри.
Записан

Ной не ныл, и ты не ной
Yuri
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Ушаково
Имя: Юрий
Сообщений: 1 118


« Ответ #101 : 27 Июль 2012, 08:01:22 »

Блин, вы быстрее парируете, чем я излагаю....
Записан

Ной не ныл, и ты не ной
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
« Ответ #101 : 27 Июль 2012, 08:01:22 »

 Записан
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #102 : 27 Июль 2012, 08:07:43 »

Блин, вы быстрее парируете, чем я излагаю....

Вам надо встретиться с Анатолием на "баррикадах", в Ушаково и на месте поспорить))) Я бы присоединился, но я немного на другой параллели.
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
Yuri
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Ушаково
Имя: Юрий
Сообщений: 1 118


« Ответ #103 : 27 Июль 2012, 08:21:01 »

И опять я абсолютно с Вами согласен! НО!
Толщина стен 40 см нереально. сами понимаете. Даже если найти такой хороший лес (сложно) и хорошие рубщики (еще сложнее) срубят хороший сруб (вааще нереально), то затраты зашкалят. А мы то пытаемся найти компромис между ценой, экологией, технологией.
Что касается узла сопряжения бруса. В любом случае это самое слабое место. Любые снимки тепловизором покажут. Плотность утеплителя меньше. Паро-влагопроницаемость выше. И т.д. Хоть толщина этого мостика всего пару мм. и при хорошем качестве потери минимальны, но они есть. Именно по этому я считаю, что на практике качество утепления швов эффективнее увеличения толщины стенки.
Записан

Ной не ныл, и ты не ной
Yuri
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Ушаково
Имя: Юрий
Сообщений: 1 118


« Ответ #104 : 27 Июль 2012, 08:26:33 »

И еще по виду сопряжений. У профилированного бруса 2 основных вида: так называемая гребенка (много мелких гребней и пазов и когда 1 гребень и паз побольше посередине. Если первое сопряжение будет выполнено некачественно, вообще не знаю как потом исправить. Хотя при соблюдении технологии общая длина стыка значительно больше - соответственно этот вариант теплее. Во втором случае, дефект возможно подконопатить. поэтому я выбираю 2 вариант.
Записан

Ной не ныл, и ты не ной
MetallugA
Раздолбайкер
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушакова
Имя: Анатолий
Сообщений: 979



« Ответ #105 : 27 Июль 2012, 08:30:13 »

И еще по виду сопряжений. У профилированного бруса 2 основных вида: так называемая гребенка (много мелких гребней и пазов и когда 1 гребень и паз побольше посередине. Если первое сопряжение будет выполнено некачественно, вообще не знаю как потом исправить. Хотя при соблюдении технологии общая длина стыка значительно больше - соответственно этот вариант теплее. Во втором случае, дефект возможно подконопатить. поэтому я выбираю 2 вариант.
если ваш брус вывернуло ТАК, что вы сможете там что-то подконопатить, то смело сжигайте дом =)))
Записан

...время вышло, а я не успел показать тебе черный цвет Солнца... (с)

<<<Продам земельные участки в Кулиге>>>
Yuri
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Ушаково
Имя: Юрий
Сообщений: 1 118


« Ответ #106 : 27 Июль 2012, 08:33:41 »

Не настаиваю на своем варианте и не агитирую. Но внимательно изучаю все мнения. Пока строиться не собираюсь. Может на следующее лето забор, вагончик. В идеале баньку. К моменту строительства посмотрим, как перезимует Анатолий. Может он прав и я откажусь от утеплителя и оставлю дерево и изнутри и снаружи. Но сомневаюсь..
Записан

Ной не ныл, и ты не ной
Yuri
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Ушаково
Имя: Юрий
Сообщений: 1 118


« Ответ #107 : 27 Июль 2012, 08:35:42 »

Да ладно, брус все равно хоть немного да вывернет. надеюсь что профилированный в меньшей степени
Записан

Ной не ныл, и ты не ной
Yuri
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Ушаково
Имя: Юрий
Сообщений: 1 118


« Ответ #108 : 27 Июль 2012, 08:39:54 »

О, кстати:
"Какой профиль профбруса лучше: паз-шип или гребенка?

 До, сих пор нет однозначного ответа. Сколько людей -столько мнений.
 Я последнее время склоняюсь всё таки к профилю "паз-шип".

 Объясню:
 как бы мы не старались, всё равно брус крутит. А "паз-шип" всё таки можно проконопатить в случае появления щелей. Также этот профиль реально легче собирать.
dimaelektro, 26.09.11

http://www.forumhouse.ru/threads/126600/#post-3133635
Записан

Ной не ныл, и ты не ной
MetallugA
Раздолбайкер
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушакова
Имя: Анатолий
Сообщений: 979



« Ответ #109 : 27 Июль 2012, 08:44:24 »

Ну, я-то перезимую как обычно, в городе. ибо не получилось у меня в этом сезоне дом ставить =))
Записан

...время вышло, а я не успел показать тебе черный цвет Солнца... (с)

<<<Продам земельные участки в Кулиге>>>
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
   

Поделиться:
 Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 28 Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Пользовательское соглашение | Реклама на форуме | Читать RSS | Контакты | О форуме | Архив | Помощь | Замечания и предложения | Карта сайта

Наш пригород Тюмени 2011 – 2022 © NashPrigorod.ru
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines