Место продаётся


Следуйте за нами в twitter:


Добавить виджет форума на Яндекс

Статистика:


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

+  Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
|-+  На садовом участке
| |-+  Сад и огород
| | |-+  ЗемлеДелие
| | | |-+  Компостная яма (куча) своими руками
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Компостная яма (куча) своими руками  (Прочитано 16605 раз)
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« : 01 Декабрь 2011, 10:30:08 »

Почитав в интернете о том как делают компостные ямы, выбрал самый простой для себя метод, который опишу ниже.

1. Итак, для начала было выбрано место, такой чтоб не мешал ни нам ни соседям, в итоге отмерял от участка Электрика 72, метра полтора, чтоб можно было ходить, да и в дальнейшем забор не помешала делать.
2. Отмеряем нужный размер ямы, компостная яма у меня получилась примерно метра 3 на полтора
3. Копаем на глубину штыка лопаты, можно полтора.
4. Кладём на дно целофан или рубероид, главное чтоб в почву не пропускал.
5. Пробурил рыболовным буром (не заменимая вещь оказывается на участке) лунки под столбики глубиной 70см (дальше глина), да и этого будет достаточно. Про то как я бурил лунки под забор читайте тут. Там где пролёт 3 метра по середине тоже сделал лунку под столбик, так как искать трёх метровые лаги было бы труднее, получился пролёт 1,5 метров.
6. Пошёл в лесополосу и из сушника насобирал на столбики материала и коряг всяких кривых на закрытие пролётов.
7. Столбики отрезал по размеру, утрамбовал, к ним прибил лаги/каряги
8. Вот и всё, готово. Пользуемся

+ в моём случае:
Продувается яма, так и должно быть
Лес избавлен от сушника
Мне обошлась компостная яма 0 рублей, 0 копеек.
Соседям очень понравилась как она выглядит, на полном серьёзе.

По весне всё содержимое из ямы разбросаем по огороду, получится хорошее удобрение

Фото специально с процессом не делал, я думаю и так всё будет понятно, но всё таки на одной фотке нашёл как она выглядит:




Читайте так же интересные статьи:
Как правильно развесить картины? подробнее...
Стиль арт-деко в интерьере. подробнее...
Линолеум, или наливной пол, что удобнее?. подробнее...
Этапы обработки кромки стекла. подробнее...
Установка тротуарной плитки. подробнее...
Советы по обновлению старых радиаторов отопления. подробнее...
Бассейн на приусадебном участке. подробнее...
Очистка воды. подробнее...
Как выбрать трубы для водопровода? подробнее...
Керамзитобетон - за и против. подробнее...
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2014, 16:06:39 от DJ_ALLIGATOR » Записан
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #1 : 05 Февраль 2012, 18:21:09 »

Хорошо бы чтоб нижняя часть одной стороны ограждения разбиралась. Тогда можно было бы выгребать все то, что уже перегнило, а верхние слои потом осядут (можно вилами придавить). Но это сугубо личное мнение....
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
« Ответ #1 : 05 Февраль 2012, 18:21:09 »

 Записан
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« Ответ #2 : 05 Февраль 2012, 19:15:29 »

Хорошо бы чтоб нижняя часть одной стороны ограждения разбиралась. Тогда можно было бы выгребать все то, что уже перегнило, а верхние слои потом осядут (можно вилами придавить). Но это сугубо личное мнение....
Сложно было на тот момент построить такую, мне нужно было быстро...
Записан
mastersveta
Постоялец
***
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Якуши-1
Имя: Светлана
Сообщений: 139



WWW
« Ответ #3 : 06 Декабрь 2012, 13:09:22 »

Я планирую на следующий год покупать круглогодичный герметичный компостер, насмотрелась в этом году на сорок и ворон, постоянно растаскивающих по огороду весь овощной мусор, хоть отстреливай, честно, каждое утро в 5 часов уже патрулируют и сканируют огород на предмет вкусного, ходишь потом после них все эти объедки собираешь, кляня все и вся на чем свет стоит.  А так и мухи попадать не будут и компостирование в несколько раз быстрее проходить будет, что очень актуально для нашей каменной и скудной на органику земли.
Записан

Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #4 : 06 Декабрь 2012, 13:27:34 »

Света, а денег не жаль?))) Я не жадный, но на ветер выбрасывать деньги мне вера не позволяет... Конечно не совсем на ветер... В Якушах есть лесопилка. Там можно купить горбыль, срезку и сбить короб... Не помню как называется, но есть в продаже, в пузырьках средство, которым компост поливают для пущей скорости перегнивания... От ворон можно легкую крышку, если уж совсем огород устряпали. А мухи... От них червячки для лучшего перегнивания)) Кстати, сколько такой компостер стоит по деньгам?
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« Ответ #5 : 06 Декабрь 2012, 13:34:57 »

насмотрелась в этом году на сорок и ворон, постоянно растаскивающих по огороду весь овощной мусор,
У нас ни чего подобно нет и не видел я. Ещё растительный мусор хорош для проволочника, по этому убираем всё и сразу

но есть в продаже, в пузырьках средство, которым компост поливают для пущей скорости перегнивания...
Нынче таким пользовались.

mastersveta тоже цена интересует
Записан
mastersveta
Постоялец
***
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Якуши-1
Имя: Светлана
Сообщений: 139



WWW
« Ответ #6 : 06 Декабрь 2012, 13:41:14 »

Ну муж у меня еще не знает об этой хотелке.......... 
Можно и сколотить, но я сильно брезгую той тварью, которая особенно активно участвует в процессе разложения, не знаю, как называются, черные такие, быстро бегают и супер-отвратительные на вид, вид опарышей тоже как-то не радует.
Тот компостер, который хочу я, стоит 20 т. р. Единственный компостер, который мне понравился и по дизайну и по функциональной оснастке. Вот он http://eco-retail.ru/product/sadovyiy-teplokomposter-l-t-termo-termo/. Вот такой еще интересный http://www.kandp.ru/index.php?main_page=product_info&products_id=3051.
Может к весне и передумаю, но вряд ли.
Записан

Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.
mastersveta
Постоялец
***
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Якуши-1
Имя: Светлана
Сообщений: 139



WWW
« Ответ #7 : 06 Декабрь 2012, 13:47:55 »

В случае с первым компостером импонирует то, что готовый компост я могу достать в любое время, мне не нужно ждать, когда он перепреет полностью. К тому же, при желании его всегда можно убрать в другую часть участка, что очень удобно при постоянной непрекращающейся стройке. Не нужно делать несколько компостных ям на разные года, так как известно, что срок созревания у них очень долгий ( для меня год - это долго). К тому же компост гораздо питательнее навоза в несколько раз, навоз ему в этом плане сильно уступает.
Записан

Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« Ответ #8 : 06 Декабрь 2012, 14:00:25 »

Мы то брали растрвор, а не "тварей"...

Не боитесь, что такой компост "сделает ноги с участка"?
Записан
mastersveta
Постоялец
***
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Якуши-1
Имя: Светлана
Сообщений: 139



WWW
« Ответ #9 : 06 Декабрь 2012, 14:05:25 »

Мы то брали растрвор, а не "тварей"...
активатор компостирования тоже хорошо, только букарашки эти все равно там ползают, этим летом в двух местах делала компостные кучи, на первую насмотрелась - пошла в другой части огорода сделала другую, дня через два смотрю - опа! они уже здесь..... фу...... Ну если руками не брать, а вилами растаскивать, то еще ничего.
Записан

Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
   

Поделиться:
 Записан
Страниц: [1] 2 3 4 Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Пользовательское соглашение | Реклама на форуме | Читать RSS | Контакты | О форуме | Архив | Помощь | Замечания и предложения | Карта сайта

Наш пригород Тюмени 2011 – 2022 © NashPrigorod.ru
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines