Место продаётся


Следуйте за нами в twitter:


Добавить виджет форума на Яндекс

Статистика:


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

+  Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
|-+  Инженерные системы и охрана дома
| |-+  Вода, водоснабжение, водоочистка, канализация, сантехника
| | |-+  Скважина или колодец?
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 22 Вниз Отправить эту тему Печать
Голосование
Вопрос: На участке Вы будете делать скважину или колодец?
Скважину
Колодец
Воду буду привозить
Другое

Автор Тема: Скважина или колодец?  (Прочитано 55132 раз)
glassestmn
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши
Имя: Андрей
Сообщений: 902


« Ответ #80 : 21 Март 2012, 13:55:09 »

Можете привезти пробу мне я сделаю бесплатно, а прокачать нужно обязательно.
Сейчас, без постоянного электричества, 3 суток непрерывной прокачки проблематично. Могу пока привезти, то что есть.
Записан
К.И.Т.
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Ильнур
Сообщений: 328



« Ответ #81 : 21 Март 2012, 17:10:44 »

Хочу посоветовать, с буровиками обговаривать сразу, что скважина не должна песковать, при соблюдении всех норм при бурении так и должно быть, а прокачка должна выполнятся не насосом, а эрлифтом (при помщи компрессора) это обеспечивает формирование затрубного фильтра в водоносном пласте.
Прокачка насосом может дать результат, а если были нарушения,то хоть закачайся, для полива это еще ладно но если будете ставить систему очистки будут серьезные проблемы  я с этим сталкиваюсь довольно часто и проблема в том, что обычно очистку ставят через 2-3 года после бурения скважины, кого Вы потом найдете? Договаривайтесь сразу.
Позвонил буровикам, сказали, что прокачивают компрессором.
Записан

ТЫ ТОЛЬКО НЕ ОБИЖАЙСЯ... Я ТЕБЕ ОДИН УМНЫЙ ВЕЩЬ СКАЖУ...
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
« Ответ #81 : 21 Март 2012, 17:10:44 »

 Записан
Валерий
Консультант
Старожил
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Тюнево
Имя: Валерий
Сообщений: 333



« Ответ #82 : 21 Март 2012, 18:37:39 »

Это хорошо, а что сказали про пескование.
Записан
Валерий
Консультант
Старожил
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Тюнево
Имя: Валерий
Сообщений: 333



« Ответ #83 : 22 Март 2012, 09:32:29 »

Вчера Андрей привез пробу воды, скважина 25 м., сообщаю результаты хим.анализа:

Цветность     град.       10   Норма СанПин  20  Норма ЕС  20
Мутность       гр/дм3     0,8                            1,5                   1,0
рН                                  7,0                            6-9                  6,5-9,5
Аммиак(по Азоту)мг/дм3 0,7                            2,0                   0,5
Жесткость общ. мг-экв/дм3 7,5                      7,0                   2-3
Железо общ. мг/дм3      3,5                             0,3                   0,2
Марганец мг/дм3            0,4                             0,1                   0,1

Для подбора технологии очистки этого достаточно.
Записан
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« Ответ #84 : 22 Март 2012, 09:41:27 »

Для тех кто не понимает, это нормально? Пить можно? Большие отклонения? Сколько будет стоить фильтр для очистки воды для питьевой воды?
Записан
Валерий
Консультант
Старожил
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Тюнево
Имя: Валерий
Сообщений: 333



« Ответ #85 : 22 Март 2012, 10:56:57 »

Для тех кто не понимает, вода в основном нормальная для скважин, пить можно, но очистка желательна т.к. при таком содержании железа вода  после 4 часового отстоя или после кипячения побуреет и через некоторое время выпадет в осадок, а для стиральных машин,водонагревателей и отопительных котлов это губительно.

Стоимость установки очистки зависит от производительности, степени очистки, уровня автоматики и определяется индивидуально.
Записан
Эльф
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Игорь
Сообщений: 468



« Ответ #86 : 22 Март 2012, 19:20:27 »

Валерий, ответ конечно нормальный, оно понятно, пить можно и из лужи, процеживая козявок через зубы, но меня смущает марганец. Превышение в 4 раза, это как для организма? То, что железа в 10 раз больше, этим не удивишь, в течении более чем 20 лет мы свою патриотическую комсомольскую-добровольческую жизнь в Сургуте на болотах прожили, там всегда из крана "нефть" шла. Пока не забурили артезианские скважины в районе ж.д. вокзала и не установили станцию обезжелезивания. Тогда более или менее сносно жить стало. Так что не привыкать. Я понимаю, что обращаюсь не к врачу, и все таки, по твоему мнению специалиста, на какие наши любимые внутренние органы эти превышения могут аукнуться. Ведь пока мы на участках наездами, сразу вопрос - употреблять можно? или не совсем можно, или не рекомендую.
Записан

Чу, а не идут ли печенеги ?
glassestmn
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши
Имя: Андрей
Сообщений: 902


« Ответ #87 : 22 Март 2012, 19:44:42 »

Валерий, ответ конечно нормальный, оно понятно, пить можно и из лужи, процеживая козявок через зубы, но меня смущает марганец. Превышение в 4 раза, это как для организма? То, что железа в 10 раз больше, этим не удивишь, в течении более чем 20 лет мы свою патриотическую комсомольскую-добровольческую жизнь в Сургуте на болотах прожили, там всегда из крана "нефть" шла. Пока не забурили артезианские скважины в районе ж.д. вокзала и не установили станцию обезжелезивания. Тогда более или менее сносно жить стало. Так что не привыкать. Я понимаю, что обращаюсь не к врачу, и все таки, по твоему мнению специалиста, на какие наши любимые внутренние органы эти превышения могут аукнуться. Ведь пока мы на участках наездами, сразу вопрос - употреблять можно? или не совсем можно, или не рекомендую.
Нашел в интернете ссылку про марганец http://blog.santegra-spb.com/08/manganese-heavy-metal-necessary-for-life/
« Последнее редактирование: 22 Март 2012, 21:32:01 от DJ_ALLIGATOR » Записан
glassestmn
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши
Имя: Андрей
Сообщений: 902


« Ответ #88 : 22 Март 2012, 19:48:57 »

Марганец встречается в аналогичных модификациях. Марганец — химический элемент VII группы периодической системы элементов Д. И. Менделеева. Металл. Марганец активизирует ряд ферментов, участвует в процессах дыхания, фотосинтеза, влияет на кроветворение и минеральный обмен. Недостаток марганца в почве вызывает у растений некрозы, хлорозы, пятнистости. При недостатке этого элемента в кормах животные отстают в росте и развитии, у них нарушается минеральный обмен, развивается анемия. На почвах, бедных марганцем (карбонатных и переизвесткованных), применяют марганцевые удобрения. Для человека опасен как недостаток, так и переизбыток марганца.
По нормам СанПиН 2.1.4.559-96 содержание марганца допускается не более 0,1 мг/л.
Избыток марганца вызывает окраску и вяжущий привкус, заболевание костной системы. Присутствие в воде железа и марганца может способствовать развитию в трубах и теплообменных аппаратах железистых и марганцевых бактерии, продукты жизнедеятельности которых вызывают уменьшение сечения, а иногда их полную закупорку. Содержание железа и марганца строго ограничено в воде, используемой при производстве пластмасс, текстильной, пищевой промышленности и т. п.
Повышенное содержание обоих элементов в воде вызывает потеки на сантехнике, окрашивает белье при стирке и придает воде железистый или чернильный привкус. Длительное употребление такой воды для питья вызывает отложение указанных элементов в печени и по вредности значительно обгоняет алкоголизм.
ПДК железа — 0,3 мг/л, марганца — 0,1 мг/л.
 
Записан
Эльф
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Игорь
Сообщений: 468



« Ответ #89 : 22 Март 2012, 19:54:35 »

Ну все, перестаем пить водку, начинаем воду из скважины, алкоголизм нам предначертан. Шутка, конечно. Но вот удар по печенке любимой - это уже серьезно. Будем что то думать.
Записан

Чу, а не идут ли печенеги ?
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
   

Поделиться:
 Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 22 Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Пользовательское соглашение | Реклама на форуме | Читать RSS | Контакты | О форуме | Архив | Помощь | Замечания и предложения | Карта сайта

Наш пригород Тюмени 2011 – 2022 © NashPrigorod.ru
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines