Место продаётся


Следуйте за нами в twitter:


Добавить виджет форума на Яндекс

Статистика:


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

+  Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
|-+  Инженерные системы и охрана дома
| |-+  Вода, водоснабжение, водоочистка, канализация, сантехника
| | |-+  Скважина или колодец?
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 22 Вниз Отправить эту тему Печать
Голосование
Вопрос: На участке Вы будете делать скважину или колодец?
Скважину
Колодец
Воду буду привозить
Другое

Автор Тема: Скважина или колодец?  (Прочитано 55128 раз)
glassestmn
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши
Имя: Андрей
Сообщений: 902


« Ответ #90 : 22 Март 2012, 19:58:34 »

Ну все, перестаем пить водку, начинаем воду из скважины, алкоголизм нам предначертан. Шутка, конечно. Но вот удар по печенке любимой - это уже серьезно. Будем что то думать.
Я пропускал воду из скважины через фильтр барьер, с катриджем (для повышенного содержания железа), вода резко меняла вкус, становилось мягкой и при кипячении небыло признаков железа. А марганец - он убирается фильтром вместе с железом. Так что по минимуму, думаю можно и барьером пользоваться, а по максимуму надо подбирать систему очистки.
Записан
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #91 : 22 Март 2012, 20:00:33 »

Марганец встречается в аналогичных модификациях. Марганец — химический элемент VII группы периодической системы элементов Д. И. Менделеева. Металл. Марганец активизирует ряд ферментов, участвует в процессах дыхания, фотосинтеза, влияет на кроветворение и минеральный обмен. Недостаток марганца в почве вызывает у растений некрозы, хлорозы, пятнистости. При недостатке этого элемента в кормах животные отстают в росте и развитии, у них нарушается минеральный обмен, развивается анемия. На почвах, бедных марганцем (карбонатных и переизвесткованных), применяют марганцевые удобрения. Для человека опасен как недостаток, так и переизбыток марганца.
По нормам СанПиН 2.1.4.559-96 содержание марганца допускается не более 0,1 мг/л.
Избыток марганца вызывает окраску и вяжущий привкус, заболевание костной системы. Присутствие в воде железа и марганца может способствовать развитию в трубах и теплообменных аппаратах железистых и марганцевых бактерии, продукты жизнедеятельности которых вызывают уменьшение сечения, а иногда их полную закупорку. Содержание железа и марганца строго ограничено в воде, используемой при производстве пластмасс, текстильной, пищевой промышленности и т. п.
Повышенное содержание обоих элементов в воде вызывает потеки на сантехнике, окрашивает белье при стирке и придает воде железистый или чернильный привкус. Длительное употребление такой воды для питья вызывает отложение указанных элементов в печени и по вредности значительно обгоняет алкоголизм.
ПДК железа — 0,3 мг/л, марганца — 0,1 мг/л.
 
В этой связи теперь задумался и над тем, что если забью скважину исключительно для прочих нужд (полив участка, мойка машины, к примеру), то воду все равно везти на анализ. А иначе есть шанс рвать с грядки железяклубнику и маргонморковку...
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
« Ответ #91 : 22 Март 2012, 20:00:33 »

 Записан
glassestmn
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши
Имя: Андрей
Сообщений: 902


« Ответ #92 : 22 Март 2012, 20:13:10 »

В этой связи теперь задумался и над тем, что если забью скважину исключительно для прочих нужд (полив участка, мойка машины, к примеру), то воду все равно везти на анализ. А иначе есть шанс рвать с грядки железяклубнику и маргонморковку...
Как мне обьяснил, Валерий, по всему Тюменскому району, вода в скважинах не соответствует требованиям, а анализ воды из нашего пласта один из неплохих, это привышение железа и марганца не большое. В других деревнях анализы во много раз хуже, например в Боровом. Думаю постоянное употребление нашей воды без очистки, в течении продолжительного времени, может что то вызвать. А полив грядок и растений, думаю не страшен, растения возьмут из воды столько железа и марганца, сколько им надо и не больше. И вреда от этих плодов не будет.
Записан
Валерий
Консультант
Старожил
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Тюнево
Имя: Валерий
Сообщений: 333



« Ответ #93 : 22 Март 2012, 20:21:01 »

Я уже писал, что питьевой воды по СанПиНу нет нигде, так что пить или не пить каждый решает сам я советую применять очистку, вариантов  очень много, но если временно, то воду набрать в стеклянную тару и .дать постоять на солнце или в тепле 3-4 часа железо выпадет в осадок. Фильтр Барьер штука стоящая,только картриджи дороговаты.
Записан
Валерий
Консультант
Старожил
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Тюнево
Имя: Валерий
Сообщений: 333



« Ответ #94 : 22 Март 2012, 20:28:05 »

Андрей прав,хочу дополнить,что органами СЭС в официальных документах допускается превышение железа до 1 мг/л.  и превышение марганца до 1,0 мг/л.
Записан
Эльф
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Игорь
Сообщений: 468



« Ответ #95 : 22 Март 2012, 20:29:54 »

И все таки, Валерий, мы все практически в одном месте находимся, да и скважины примерно на одной глубине. Есть предположение, что и состав воды должен быть так же одним. Может быть определимся с маркой фильтра непосредственно для Якушей ?
Записан

Чу, а не идут ли печенеги ?
Валерий
Консультант
Старожил
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Тюнево
Имя: Валерий
Сообщений: 333



« Ответ #96 : 22 Март 2012, 21:00:05 »

Извиняюсь,по превышению марганца я ошибся не 1,0. а 0,5 мг./л.
 
Состав воды я изучил и делал пробную фильтрацию, с маркой фильтра определятся не надо я работаю иначе,
т,е, на основании хим.анализа воды подбираю технологию очистки а под нее оборудование вариантов может быть очень много все это согласовывается с заказчиком.

Для примера установка очистки для среднего дома может стоить от  15 до 250 тыс. руб, я обычно спрашиваю переводя это на автомобили Вам запорожец ........... Мерседес?
Записан
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #97 : 22 Март 2012, 21:17:51 »

Извиняюсь,по превышению марганца я ошибся не 1,0. а 0,5 мг./л.
 
Состав воды я изучил и делал пробную фильтрацию, с маркой фильтра определятся не надо я работаю иначе,
т,е, на основании хим.анализа воды подбираю технологию очистки а под нее оборудование вариантов может быть очень много все это согласовывается с заказчиком.

Для примера установка очистки для среднего дома может стоить от  15 до 250 тыс. руб, я обычно спрашиваю переводя это на автомобили Вам запорожец ........... Мерседес?
Да уж, задача... Я бы на "Мурано" ездил бы, но что-то "Лада калина" маячит в перспективе...((
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« Ответ #98 : 22 Март 2012, 21:36:15 »

У меня бюджет думаю на очистку воды около 50 000 будет, я уложусь?

Записан
Валерий
Консультант
Старожил
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Тюнево
Имя: Валерий
Сообщений: 333



« Ответ #99 : 22 Март 2012, 21:44:14 »

За 50 т.р. будет неплохая  установка с перспективой  модернизации.
Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
   

Поделиться:
 Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 22 Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Пользовательское соглашение | Реклама на форуме | Читать RSS | Контакты | О форуме | Архив | Помощь | Замечания и предложения | Карта сайта

Наш пригород Тюмени 2011 – 2022 © NashPrigorod.ru
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines