Место продаётся


Следуйте за нами в twitter:


Добавить виджет форума на Яндекс

Статистика:


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

+  Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
|-+  Инженерные системы и охрана дома
| |-+  Отопление
| | |-+  Оборудование для котельной
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12 Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Оборудование для котельной  (Прочитано 25284 раз)
slon33
Сергей
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушакова
Имя: slon33
Сообщений: 296



« Ответ #60 : 16 Ноябрь 2012, 15:54:51 »

Не проще ли зайти на сайт "Комарово" и спросить у пользователей ( а там есть владельцы как каркасников (канадских) так и еще четырех типов домов,сколько они расходуют на отопление?
Записан
maloy
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1 803


« Ответ #61 : 16 Ноябрь 2012, 16:01:44 »

где те адЪ и чЁрти, которые вы рисуете?
*ушел за валерьянкой...
Хватит утрировать. И читайте внимательно.
"Чтобы нагреть 240м3/час воздуха от расчетной температуры (-38) до +20 нужно порядка 5кВт/ч тепла."
У вас в доме вентиляция сделана? Работает? Мерили? Как организован приток если не секрет? 
Кстати чтобы с минус 6 нагреть этот объем воздуха необходимо 2,1Квт.
Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
« Ответ #61 : 16 Ноябрь 2012, 16:01:44 »

 Записан
maloy
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1 803


« Ответ #62 : 16 Ноябрь 2012, 16:14:12 »

Не проще ли зайти на сайт "Комарово" и спросить у пользователей ( а там есть владельцы как каркасников (канадских) так и еще четырех типов домов,сколько они расходуют на отопление?
Нет, не проще. Так как я представления не имею как они построены, из каких материалов и чему соответствуют, а чему нет. Я же вам привожу данные из СанПИНа:

САНПИН 2.1.2.1002-00
4.5. Естественная вентиляция жилых помещений должна осуществляться путем притока воздуха через форточки либо через специальные отверстия в оконных створках и вентиляционные каналы. Вытяжные отверстия каналов должны предусматриваться на кухнях, в ванных комнатах, уборных и сушильных шкафах. Устройство вентиляционной системы должно исключать поступление воздуха из одной квартиры в другую. Не допускается объединение вентиляционных каналов кухонь и санитарных узлов с жилыми комнатами.

ДОМА ЖИЛЫЕ ОДНОКВАРТИРНЫЕ
СНиП 31-02-2001
8.4 Минимальная производительность системы вентиляции дома в режиме обслуживания должна определяться из расчета не менее однократного обмена объема воздуха в течение одного часа в помещениях с постоянным пребыванием людей. Из кухни в режиме обслуживания должно удаляться не менее 60 м3 воздуха в час, из ванны, уборной - 25 м3 воздуха в час,
Кратность воздухообмена в других помещениях, а также во всех вентилируемых помещениях в нерабочем режиме должна составлять не менее 0,2 объема помещения в час.
Записан
MetallugA
Раздолбайкер
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушакова
Имя: Анатолий
Сообщений: 979



« Ответ #63 : 16 Ноябрь 2012, 16:26:46 »

Евгений,  с вами, при всем уважении, просто невозможно общаться и обсуждать что-то. столько скепсиса и безысходности...
вы что-нибудь уже построили? эксплуатировали? мерили?
КАК вы будете строить себе? какой выход видите ВЫ?
не санпин, не президент Дырдыстана - лично ВЫ.

и как вы ловко игнорируете прямые вопросы, меня просто умиляет.

ЗЫ. вентиляция пока работает частично - на вход окна, на выход пока не организовано. но сейчас никто еще и не живет.
Записан

...время вышло, а я не успел показать тебе черный цвет Солнца... (с)

<<<Продам земельные участки в Кулиге>>>
maloy
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1 803


« Ответ #64 : 16 Ноябрь 2012, 16:41:38 »

Евгений,  с вами, при всем уважении, просто невозможно общаться и обсуждать что-то. столько скепсиса и безысходности...
Взаимно. Так как вы оперируете понятиями исключительно "ОБС" и "а у соседа так" я же оперирую нормами и расчетом. Где в моих словах вы увидели безысходность и скепсис? Я сказал, что нормальный дом не реально отапливать электричеством. Точнее нереально дорого отапливать электричеством. В моем понимании "нормальный дом" - это дом который соответствует хотя бы минимальным допустимым нормам. В том числе и нормам предъявляемым к микроклимату помещений.

вы что-нибудь уже построили? эксплуатировали? мерили?

Сейчас я строю СВОЙ первый дом. Соответственно его еще не эксплуатировал. Из построенного что вас интересует? Жилые? Производственные?  ИЖС не строил, не доводилось. Этот дом первый. Мерить - моя специальность, и на протяжении нескольких лет еще и профессия была.
КАК вы будете строить себе? какой выход видите ВЫ?
не санпин, не президент Дырдыстана - лично ВЫ.
Насчет как буду строить себе см. выше. Из того чем отапливаться я бы расставил приоритеты в следующей последовательности: 1. Газ; 2. Твердое топливо (дрова, уголь и пр.); 3. Жидкое топливо (солярка, мазут, отработка); 4. Электричество; 5. Всякие ноу-хау аля тепловые насосы и солнечные системы.
я только одно не понял, откуда цифры "минимум" 8-9кВт? вот хоть как. у меня в теплорасчете сильно скромнее получается.
А вы делали теплотехнический расчет конструкций или расчет теплопотерь помещениями? Инфильтрацию и/или вентиляцию в расчете вы учитывали? А она составляет практически столько же, а порой и больше, чем потери тепла через ограждающие конструкции.
Записан
MetallugA
Раздолбайкер
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушакова
Имя: Анатолий
Сообщений: 979



« Ответ #65 : 16 Ноябрь 2012, 16:59:03 »

таки я как раз не особо оперирую понятиями "у соседа так". еще на стадии размышлений я провел расчеты, доступные инженеру другой специальности. кроме того, "у соседа так" - не табу. я придерживаюсь золотой середины в суждениях. иначе можно всю жизнь "проводить расчеты".
про нереально дорого - как, КАК живут те самые "у соседа так"??? люди не смотрели кучу интернета, не считали кучу расчетов - просто построили по старинке дома, топят их в том числе электричеством - и в итоге довольны. не олигархи. говорят как раз о суммах в 1,5-2-3 тысячи рублей на электричество В СУММЕ, а не только на котел. люди адекватные, добровольно мерзнуть ради счетчика не будут. во вранье не уличены. у них физика другой вселенной?

мерить, мерить... давайте, вернемся к вопросу годика через 2-3. надеюсь, и у вас, и у меня к тому моменту появится статистика СВОИХ платежей.

вам уже по поводу газа парировали, что в общие затраты неплохо бы включить стоимость подведения газа. хотя, чего кривить душой, как только он у нас появится, я тоже на него перейду (почти наверняка). но что же мне теперь, ждать 10 лет?

расчет делал, не доскональный, как уже говорил. и уверяю вас, доскональный расчет НИКОГДА не сойдется с суровой реальностью. да и считают все до мелочей скудные 0.3% населения, а живут в своих домах  -сильно больше.
а ради интереса посчитайте потери в обычной квартире. да учтите косяки и дыры. и что, ЖКХ прямо таки поставляет вам эти ваши расчетные мегаватты? ну-ну...

засим откланяюсь. не буду больше вдаваться в полемику с вами как тут, так и в теме о каркасниках.
спасибо.
Записан

...время вышло, а я не успел показать тебе черный цвет Солнца... (с)

<<<Продам земельные участки в Кулиге>>>
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #66 : 16 Ноябрь 2012, 17:38:22 »

Гм.... Сегодня, между прочим, Всемирный День Терпимости))))
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
glassestmn
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши
Имя: Андрей
Сообщений: 902


« Ответ #67 : 16 Ноябрь 2012, 18:17:10 »

Не проще ли зайти на сайт "Комарово" и спросить у пользователей ( а там есть владельцы как каркасников (канадских) так и еще четырех типов домов,сколько они расходуют на отопление?
В Комарово Канадские дома по проекту мне кажется даже избыточно утеплены - 15 см каркас, утепленный плитой + снаружи 10 см пенополистерола покрытого штукатуркой. Но все они построенны с огромными нарушениями в технологии.
Записан
slon33
Сергей
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушакова
Имя: slon33
Сообщений: 296



« Ответ #68 : 16 Ноябрь 2012, 19:48:31 »

Но не смотря на это жильцы "каркасников" в Комарово кричат о 50% экономии газа по сравнении с владельцами "каменных" домов
Записан
maloy
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1 803


« Ответ #69 : 16 Ноябрь 2012, 22:12:14 »

Чего вы зациклились то на утеплении стен? Самые большие потери тепла от: 1) вентиляции; 2) окна; 3) дверь(и); 4)чердачное перекрытие; 5) пол; 6) и только потом стены.

И еще Анатолий и slon33, я не ставлю под сомнение, то что вы говорите что кто то платит 2 тыщи за отопление электричеством. Я ставлю под сомнение то, что дом который они отапливают соответствует нормам! как минимум в части вентиляции. Да, они не мерзнут. Да, так можно жить. А можно жить в доме с прекрасным микроклиматом!

Каркасник, как вы сами slon33 говорили, термос. По сути инфильтрация в таком термосе стремится к 0 (т.к. окна пластиковые, двери на уплотнителях, на стенах полиэтилен). Так вот чтобы отапливать такой термос без вентиляции действительно нужен минимум кВт. Но вентиляция в таком доме необходима!!! И не просто вытяжки в сортирах и ванной, они без притока работать не будут! А если будет приток, то его нужно греть, отоплением ли греть поступающий воздух через форточки или приточные клапана или делать механический приток, как не крути а воздух греть придется. Или вы с этим не согласны? Если у вас в доме есть камин ему тоже нужен воздух, если в доме стоит котел (не электро) ему тоже нужен воздух, если стоит газовая колонка на ГВС ей тоже нужен воздух. Куханная вытяжка от плиты удаляет воздух, а чем компенсировать?

Я вам приведу пример из расчета теплопотерь своего дома:

Спальня на 2ом этаже, угловая, два окна, площадь 16,8 м2, высота потолка 2,6 метра, температура внутри +20; расчетная температура наружного воздуха -38, ориентация стен ЮЗ и ЮВ.

Стены (коэф. сопротивления теплопередаче= 0,2) теряют - 199,2 Вт;
Потолок (к=0,19) теряет - 191,5 Вт;
Окна (к= 1,85) теряют - 599,5 Вт;

На вентиляцию тратится - 851 Вт.

Выводы делайте сами!
Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
   

Поделиться:
 Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12 Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Пользовательское соглашение | Реклама на форуме | Читать RSS | Контакты | О форуме | Архив | Помощь | Замечания и предложения | Карта сайта

Наш пригород Тюмени 2011 – 2022 © NashPrigorod.ru
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines