Место продаётся


Следуйте за нами в twitter:


Добавить виджет форума на Яндекс

Статистика:


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

+  Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
|-+  Инженерные системы и охрана дома
| |-+  Электроснабжение, освещение
| | |-+  Двухтарифный учёт и некоторые советы при подключении электроэнергии в доме
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 9 Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Двухтарифный учёт и некоторые советы при подключении электроэнергии в доме  (Прочитано 21503 раз)
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« : 14 Декабрь 2011, 11:48:12 »

Так как у нас новые коттеджные посёлки, стоит вопрос о покупке электрического учёта (далее -счётчика).

Хочу дать несколько советов для тех кто с электричеством на ТЫ.

1. Берём двух тарифный счётчик - это даёт экономия ночью (с23 до 7) на 50% от стоимости электрической энергии. При отоплении от электрической энергии даёт хорошую экономию. Можно купить не шумные стиральные и посудомоечные машины и включать их ночью, тогда экономия получится более существенная.

2. Брать счётчик чтоб произведён и поверен был не позже года в котором хотите ставить. В 2012 надо брать только производства  2011г или 2012г. Не позже квартала в котором ставите и будете пломбировать. В 2012 советую брать только 2012 года, чтоб не было проблем.

3. Подключаем 380В. Сейчас Вы можете сказать зачем они мне, хватит и 220В, но в дальнейшем для Вас это будет лучше. Вы ни чего не теряете. Зато если переводить с 220В на 380В придётся помаяться и потратиться (на тот же кабель). Ещё одна причина - если будет много домов на 220 то может быть очень большой перекос фаз. Он образуется из-за того, что все будут посажены на разные фазы, кто то будет сидеть на газовом отоплении, кто то на электрическом, совпадёт что на одной фазе много домов с электрическим отоплением и на этой фазе будет  меньше напряжение (не 220В, а 190В). При трёхфазном подключении (380В) распределение напряжения будет более равномерным. Ещё один плюс подключения 3-х фазного электроснабжения - перегруженная фаза может отключиться на ТП либо может быть короткое замыкание на одной из фаз, и у кого однофазное питание останется без электричества. А у тех кто с 3-хфазной схемой напряжение останется на остальных фазах.

Я не  претендую на истину в последней инстанции, думайте сами, если будут дополнения и вопросы пишите.

Читайте так же способы экономии энергии в доме


Читайте так же интересные статьи:
Как правильно развесить картины? подробнее...
Стиль арт-деко в интерьере. подробнее...
Линолеум, или наливной пол, что удобнее?. подробнее...
Этапы обработки кромки стекла. подробнее...
Установка тротуарной плитки. подробнее...
Советы по обновлению старых радиаторов отопления. подробнее...
Бассейн на приусадебном участке. подробнее...
Очистка воды. подробнее...
Как выбрать трубы для водопровода? подробнее...
Керамзитобетон - за и против. подробнее...
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2014, 14:42:07 от DJ_ALLIGATOR » Записан
Добрый
Гость
« Ответ #1 : 14 Декабрь 2011, 12:09:24 »

я с электричеством на ВЫ!!!! если можно на пользовательском языке объясни!!! я только понял что если 380 то это лучше при скачках напряжения что останется еще запас !!!! или не так понял???
Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
« Ответ #1 : 14 Декабрь 2011, 12:09:24 »

 Записан
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« Ответ #2 : 14 Декабрь 2011, 12:18:16 »

я с электричеством на ВЫ!!!! если можно на пользовательском языке объясни!!! я только понял что если 380 то это лучше при скачках напряжения что останется еще запас !!!! или не так понял???
не так понял.

При подключении 380В идёт 3 фазы и ноль:
-------А
-------В
-------С
-------0

При подключении на 220В идёт 1 фаза и ноль:

-------А (может быть и В и С)
-------0

Дак вот при подключении на 220 может получится, что подключат те дома которые потребляют много к одной фазе (или А или В или С)
и при большом потреблении на этой фазе будет просадка напряжения (не 220В, а 190В например)
Записан
Добрый
Гость
« Ответ #3 : 14 Декабрь 2011, 15:11:11 »

спасибо огромное
Записан
К.И.Т.
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Ильнур
Сообщений: 328



« Ответ #4 : 14 Декабрь 2011, 17:16:55 »

я с электричеством на ВЫ!!!! если можно на пользовательском языке объясни!!! я только понял что если 380 то это лучше при скачках напряжения что останется еще запас !!!! или не так понял???
еще один плюс 3-хфазного электроснабжения:  перегруженная фаза может отключиться на ТП либо может быть короткое замыкание на одной из фаз, и у кого однофазное питание останется без электричества. А у тех кто с 3-хфазной схемой напряжение останется на остальных фазах.
Записан

ТЫ ТОЛЬКО НЕ ОБИЖАЙСЯ... Я ТЕБЕ ОДИН УМНЫЙ ВЕЩЬ СКАЖУ...
nb
Пользователь
**
Офлайн Офлайн

Пригород: Есаулово
Имя: Алексей
Сообщений: 82


« Ответ #5 : 14 Декабрь 2011, 20:27:47 »

Это все хорошо, а специалисты могут объяснить как практически это реализуется ? Для 3 фаз - 3 счетчика ? Как распределить электронагрузку в доме - нам же нужно 220В ?
Записан
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« Ответ #6 : 14 Декабрь 2011, 20:53:09 »

Это все хорошо, а специалисты могут объяснить как практически это реализуется ? Для 3 фаз - 3 счетчика ?
Для трёх фазного подключения используется один трёх фазный учёт

Цитировать
Как распределить электронагрузку в доме - нам же нужно 220В ?

Верно, для того чтобы было 220В используется одна из фаз и ноль.

Груба для примера чтоб было понятно: На фазу А садим освещение, на фазу В садим розетки, на фазу С стиральную машину. Всё это получится на 220В. На все три фазы можно запитать плиту, котёл, они получатся на 380В
Записан
nb
Пользователь
**
Офлайн Офлайн

Пригород: Есаулово
Имя: Алексей
Сообщений: 82


« Ответ #7 : 14 Декабрь 2011, 21:07:28 »

а если перекос по фазам будет ? скажем в А - куда всех однофазников подключили - 140В, В - 250В, С - 290В ???? Как с этим борются ??
Записан
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« Ответ #8 : 14 Декабрь 2011, 21:15:00 »

Перекос по любому будет не по ГОСТу, надо его свести к минимуму, этим будет заниматься сетевая организация, они должны будут распределить так чтоб был перекос как можно меньше.

К.И.Т. что делают ещё чтоб перекоса не было?
Записан
К.И.Т.
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Ильнур
Сообщений: 328



« Ответ #9 : 14 Декабрь 2011, 22:04:03 »

К.И.Т. что делают ещё чтоб перекоса не было?
На стадии проектирования планируют чередование фаз, то есть присоединяют потребителей 220 В поочередно на каждую фазу: 1 дом - фаза А, 2 дом - фаза В, 3 дом - фаза С и т.д.
Записан

ТЫ ТОЛЬКО НЕ ОБИЖАЙСЯ... Я ТЕБЕ ОДИН УМНЫЙ ВЕЩЬ СКАЖУ...
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
   

Поделиться:
 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 9 Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Пользовательское соглашение | Реклама на форуме | Читать RSS | Контакты | О форуме | Архив | Помощь | Замечания и предложения | Карта сайта

Наш пригород Тюмени 2011 – 2022 © NashPrigorod.ru
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines