Место продаётся


Следуйте за нами в twitter:


Добавить виджет форума на Яндекс

Статистика:


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

+  Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
|-+  Проектирование, строительство, ремонт
| |-+  Домов
| | |-+  Антисептическая пропитка для дерева
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Антисептическая пропитка для дерева  (Прочитано 9737 раз)
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« : 30 Август 2013, 18:03:17 »

Если Вы хотите, чтобы Ваш деревянный дом служил Вам и Вашим детям многие десятилетия, антисептическая пропитка для древесины – вот о чем обязательно стоит вспомнить. Самая большая угроза – белый древесный гриб – за месяц «съест» четырехсантиметровую доску. Поражения плесенью не так заметны, но они не самым лучшим образом влияют на прочность дома.

Пропитка-антисептик: состав

Антисептическая пропитка для дерева изготавливается на трех основах:

- водная

- масляная

- летучие органические соединения.

Летучие соединения в основном токсичны, поэтому, учитывая рост требований к безопасности и экологичности составов, пропитка-антисептик изготавливается производителями чаще всего на водной основе.

Антисептическая пропитка для древесины используется вкупе с анисептиками-покрытиями, похожими на лаки. Они создают на поверхности дерева воздухопроницаемую пленку, под которой пропитка дольше сохраняет свои свойства. При этом покрытие воду не пропускает.

Под воздействием ультрафиолета древесина сереет – поэтому так убого выглядят многие старые деревенские дома. В состав покрытий и пропиток входят окиси металлов, обеспечивающих защиту от УФ-лучей. Благодаря им пропитка-антисептик в течение многих лет сохранит деревянный дом таким, будто он был срублен несколько месяцев назад.

Нанесение пропитки

Антисептическая пропитка для дерева должна наносится при температуре в 5-10 С и влажности около 80%. Конечно, определенные отклонения допускаются, но чем они больше, тем хуже эффект от обработки. Лучше дождаться осени, когда установится такая прохладная погода.

Антисептическая пропитка для древесины кладется на сухую, чистую и обезжиренную поверхность. Грязь нужно счистить металлической щеткой, дерево протереть уайт-спиритом.

Самодельная пропитка-антисептик

Антисептик для дерева можно изготовить из битума, соляры или бензина. Соляру вливают в доведенный до кипения битум и мешают до получения однородной массы. Если вместо соляры взять бензин, то антисептик высохнет быстрее, правда, его будет сложней размешивать – в горячий битум бензин вливать нельзя.

Битумное покрытие без грунтовки можно красить масляной краской, с грунтовкой – любой другой, кроме нитролаков и нитрокраски.

В отличие от самодельного, битумного антисептика, приобретенный в магазине не изменит изначальный вид древесины, поверх него не обязательно наносить краску.

« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2014, 12:10:05 от DJ_ALLIGATOR » Записан
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #1 : 30 Август 2013, 20:56:32 »

Очень хорошая пропитка из 50% олифы и 50% керосина. Пропитывает очень глубоко, а затем керосин испаряется. Но нынче натуральную олифу наверное днем с огнем не сыскать, а керосин стоит как лопасти для вертолета. Но если у кого есть возможность, то это один из лучших вариантов.
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
« Ответ #1 : 30 Август 2013, 20:56:32 »

 Записан
Anton Shevtsov
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушаково
Имя: Антон
Сообщений: 549



WWW
« Ответ #2 : 01 Сентябрь 2013, 19:49:35 »

Я наверно лошара, но я использовал/ю "уралтекс био" )) - http://www.uraltecs.ru/uralteks-bio.html
Записан
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #3 : 01 Сентябрь 2013, 20:07:30 »

Я наверно лошара, но я использовал/ю "уралтекс био" )) - http://www.uraltecs.ru/uralteks-bio.html
Спишем на молодость, Антон)))) Шучу. Все в порядке. Не надо гнаться за супер технологиями, они зачастую неоправданны...
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
Сергей36
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Теремки
Имя: Сергей
Сообщений: 387



« Ответ #4 : 26 Сентябрь 2013, 23:04:34 »

когда  на сваи будут ложить брус 200х200 надо его обрабатывать или необязательно ? есть битумная мастика.
Записан
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #5 : 26 Сентябрь 2013, 23:12:50 »

когда  на сваи будут ложить брус 200х200 надо его обрабатывать или необязательно ? есть битумная мастика.
Битумом не обязательно (спец подсказал), а вот проложить рубероид между площадкой сваи и брусом надо.
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
ALex
Гость
« Ответ #6 : 27 Сентябрь 2013, 11:51:17 »

Мне обрабатывали битумом фундамент, потом ложили двойной слой рубероида с прослойкой из льна и подошву нижнего венца тоже обработали битумом. + первые два венца обработал сенежом био.
Записан
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #7 : 27 Сентябрь 2013, 19:16:59 »

Мне обрабатывали битумом фундамент, потом ложили двойной слой рубероида с прослойкой из льна и подошву нижнего венца тоже обработали битумом. + первые два венца обработал сенежом био.
Речь о винтовом фундаменте...
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
Anton Shevtsov
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушаково
Имя: Антон
Сообщений: 549



WWW
« Ответ #8 : 27 Сентябрь 2013, 21:38:07 »

Я еще сам брус отработкой промалевал.. кроме рубероида конкретно на оголовках
Записан
Сергей36
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Теремки
Имя: Сергей
Сообщений: 387



« Ответ #9 : 27 Сентябрь 2013, 22:07:59 »

Дом серебряных колоколец
Битумом не обязательно (спец подсказал), а вот проложить рубероид между площадкой сваи и брусом надо.

Я имел ввиду не как гидроизоляцию, а в плане - битум надо кудато вымазать, так не обмазать ли им брус уложенный на сваи или купить чтото специальное для обработки бруса от всякой ползающей нечисти??
Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
   

Поделиться:
 Записан
Страниц: [1] 2 Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Пользовательское соглашение | Реклама на форуме | Читать RSS | Контакты | О форуме | Архив | Помощь | Замечания и предложения | Карта сайта

Наш пригород Тюмени 2011 – 2022 © NashPrigorod.ru
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines