Место продаётся


Следуйте за нами в twitter:


Добавить виджет форума на Яндекс

Статистика:


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

+  Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
|-+  На садовом участке
| |-+  Сад и огород
| | |-+  Пять растений для дома.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Пять растений для дома.  (Прочитано 2626 раз)
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« : 28 Ноябрь 2013, 06:18:33 »

Топ 5 растений, которые сделают микроклимат вашего дома лучше.

1. Хлорофитум

Неприхотливое растение, которое очень эффективно справляется с поглощением из воздуха вредных токсинов и веществ как-то угарный газ, бензол, формальдегид и толуол. Вдобавок ко всему, хлорофитум снижает количество вредных микроорганизмов в воздухе.
Три-четыре взрослых растений хлорофитума способны эффективно очищать воздух в комнате площадью до 10 квадратных метров.
Хлорофитум не требует каких либо специальных условий и ухода, он прекрасно растет как холодных, так и тёплых комнатах, он не боится сухого воздуха и не нуждается в большом количестве света, что делает его один из самых распространенных комнатных растений.

2. Алое

Ещё одно растение-чемпион по поглощению формальдегида из воздуха, что особенно актуально для помещений с большим количеством пластиковой мебели, бытовой техники и мебели с ДСП и лаковым покрытием. Также, как и хлорофитум эффективно справляется со снижением вредных простейших микроорганизмов.
Алое прекрасно подойдёт для спальни, поскольку именно ночью он наиболее активно поглощает углекислый газ и выделяет кислород.
Для нормального роста алое нуждается только в небольшом количестве света и влаги.

3. Герань или пеларгония

Очень популярное цветущее растение, которое известно своим свойствами успокаивать нервную систему, снижать стресс и улучшать сон. Самое важное в уходе за геранью это соблюдение правильного режима полива: летом – часто, зимой – редко.
Но особую популярность пеларгония приобрела благодаря выделяемым ею бактерицидным веществам, которые значительно снижают уровень простейших микроорганизмов, в числе которых стафилококки.

4. Шеффлера

Шеффлера – дальний родственник женьшеня, очень красивое декоративное растение в виде маленького деревца или кустика. Дырявый зонтик — так ещё называют шеффлеру — превосходно подойдёт для помещений в которых курят, ведь она нейтрализует никотин и смолы, которые содержатся в табачном дыме.
Одна взрослая шеффлера способна поглощать с сутки до 10 литров углекислого газа, выделяя взамен в два-три раза больше кислорода. К тому же, она существенно повышает влажность воздуха.
К минусам шеффлеры можно отнести её привередливость к освещению, влажности воздуха и режиму полива.

5. Нефролепис

Высокодекоративное растение рода папоротников. По своим полезным качествам практически не уступает хлорофитуму, но гораздо лучше увлажняет воздух благодаря своей требовательности к частым поливам, так 2–3 взрослых растения способны увеличить влажность до 75% в помещении до 20 кв. м.
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2013, 07:19:25 от DJ_ALLIGATOR » Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
помещица
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Якуши
Имя: Оксана
Сообщений: 431



« Ответ #1 : 01 Апрель 2014, 12:32:14 »

Хлорофитум растет.

Герань обожаю тоже, только белая и красная растут у меня, а махровые ни в какую не приживаются.

Алоэ - моя загадка... Может, я его не очень люблю, ну не красавец он, что уж... И вот вам - не растет он у меня. Никак. И приносила от знакомых росточки с корешками, сажала - гибли. И брала здоровое, крепкое, взрослое растение, приносила - гибло. Вобщем, не моё.

Папоротник и зонтик не пробовала разводить.

Зато мне удалось вырастить под потолок целые деревья фикуса, диффенбахии, китайской розы.

Правда, я их развезла по другим местам. Часть маме, а фикус в Якуши увезла. В квартире им места мало.

А еще стали разрастаться спатифиллумы и шлюмбергеры (декабристы). Домашние цветы очень люблю, места мало только и малышка 1.5 годовалая бегает и всё обрывает...) маленький терминатор. Вот подрастет, будем вместе с ней разводить сады)
Записан

ложкарь грустит на ложки глядя
гусляр на гусли а игнат
слепой волынщик из ижевска
не видит поводов грустить
© Zinаid
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
« Ответ #1 : 01 Апрель 2014, 12:32:14 »

 Записан
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #2 : 01 Апрель 2014, 13:04:22 »

Мы в том году высадили весной герань на участок (дома из-за сына астматика она была чахлая. Не раз сталкиваюсь, что герань в доме, где кто-то больной органами дыхания, чахнет). До осени такие славные кустики герани разрослись, что любо-дорого... Так что советую герань на лето на большую землю высаживать. А у приятелей герани горшками балкон уставлен и они не знают что такое мухи, мошка, комары...
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
помещица
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Якуши
Имя: Оксана
Сообщений: 431



« Ответ #3 : 01 Апрель 2014, 13:27:27 »

Мы в том году высадили весной герань на участок (дома из-за сына астматика она была чахлая. Не раз сталкиваюсь, что герань в доме, где кто-то больной органами дыхания, чахнет). До осени такие славные кустики герани разрослись, что любо-дорого... Так что советую герань на лето на большую землю высаживать. А у приятелей герани горшками балкон уставлен и они не знают что такое мухи, мошка, комары...
Волшебный цветок, согласна!
Его еще почему-то бабулькиными цветами называют... вообще-то при правильном уходе герани украшают помещение не хуже роз. А полезных свойств в ней намного больше, прям аптека целая. Мои проблемные уши (отиты частые) спасаются только ею. Если только продуло уши, я сразу делаю вот что:
1 листик срываю, делю его на 2 части, сворачиваю 2 трубочки, разминаю их пальцами для выделения сока и закладываю эти турундочки в уши на ночь. Утром ни следа болезни.
ПыСы  Это профилактическая мера, если застиг холодный ветер врасплох и надуло. Если запустить, то конечно герань вряд ли поможет. Только лор.
Записан

ложкарь грустит на ложки глядя
гусляр на гусли а игнат
слепой волынщик из ижевска
не видит поводов грустить
© Zinаid
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
   

Поделиться:
 Записан
Страниц: [1] Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Пользовательское соглашение | Реклама на форуме | Читать RSS | Контакты | О форуме | Архив | Помощь | Замечания и предложения | Карта сайта

Наш пригород Тюмени 2011 – 2022 © NashPrigorod.ru
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines