Место продаётся


Следуйте за нами в twitter:


Добавить виджет форума на Яндекс

Статистика:


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

+  Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
|-+  Инженерные системы и охрана дома
| |-+  Вода, водоснабжение, водоочистка, канализация, сантехника
| | |-+  Скважина или колодец?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 22 Вниз Отправить эту тему Печать
Голосование
Вопрос: На участке Вы будете делать скважину или колодец?
Скважину
Колодец
Воду буду привозить
Другое

Автор Тема: Скважина или колодец?  (Прочитано 50843 раз)
К.И.Т.
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Ильнур
Сообщений: 328



« : 12 Декабрь 2011, 21:35:44 »

Одним из самых популярных вопросов среди собственников коттеджей, дачных домиков и приусадебных участков, является выбор той или иной системы водоснабжения, которая сможет удовлетворить потребности в качестве и количестве водных ресурсов. Одним из самых популярных источников получения воды, является скважина – самый чистый, природный источник, которая сможет в полном объеме обеспечить любой дом или даже несколько построек.

Что выбрать колодец или скважину?

Бурение скважин – трудоемкий процесс, отнимающий много времени и денег на организацию и решение вопросов по оборудованию участка. Однако это единственный минус, который можно приписать данному процессу.

Как правило, бурение скважин на воду требует огромного количества специализированного оборудования, а так же проведения дополнительных работ по обустройству участка, однако полученные результаты, превышают все ожидания заказчиков работ.

Колодцы в свою очередь требую гораздо меньше времени и сил от своих хозяев, на их оборудование уходит на много меньше средств, нежели чем при осуществлении бурения, однако качество поверхностных вод, которые будут загрязняться атмосферными осадками и последствиями человеческой жизнедеятельности, оставляет желать лучшего.

Выбирать каждому свое, однако иногда лучше переплатить, чем затем поплатиться за принятые необдуманные решения.

Вопросы дополнительной организации при бурении скважин

Для того чтобы обеспечить свой участок и дом полноценной системой водоснабжения, необходимо решить ряд дополнительных организационных вопросов. Прежде всего, стоит обдумать, при помощи какого оборудования вода из скважин будет поступать в необходимые помещения и части участка.

Как правило, все грамотные домовладельцы используют насосы для скважин, которые, после их непосредственной установки, позволяют получать воду из глубокого источника в необходимом количестве и должном качестве.

Артезианская скважина позволит без опаски за собственное здоровье, потреблять воду, которая будет отличаться от воды общей системы водоснабжения мягкостью и приятным вкусом. Однако для ее получения, необходимо осуществить установку систем, которые будут доставлять воду непосредственно в помещения коттеджа и необходимые места участка.

Водоочистка коттеджа – один из основных вопросов любого собственника. Для этих целей так же потребуется оборудование высокого качества, которое позволит вам и вашим близким людям чувствовать себя комфортно в доме за городом. Необходимо отметить, что не стоит пренебрегать качествами ни одной из частей системы водоснабжения, так как только ваши правильные решения, помогут достигнуть максимальных результатов.



Вот такой вопрос, думаю актуальный на сегодняшний день. Наверняка многие из нас планируют в ближайшем будущем водоснабжение участка. Сам я склоняюсь к скважине, но видел на некоторых участках колодцы. Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому поводу. Если можно, вкратце обоснуйте выбор того или иного сооружения.
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2013, 09:46:09 от DJ_ALLIGATOR » Записан

ТЫ ТОЛЬКО НЕ ОБИЖАЙСЯ... Я ТЕБЕ ОДИН УМНЫЙ ВЕЩЬ СКАЖУ...
glassestmn
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши
Имя: Андрей
Сообщений: 902


« Ответ #1 : 12 Декабрь 2011, 23:24:37 »

В нашем случае, 2 водоносных слоя - 6-7 метров и 25 метров. Плюсы водоноса 25 метров - большой дебет, т.е. воды очень много. Остается вопрос качества воды. Я пока не сдавал воду на анализ, но вода с 25 достаточно хорошая. Пьем ,готовим. На вид вода очень чистая, нет примесей. При кипячении ничего не выпадает в осадок. Есть немного железа. Т.е. через сутки есть небольшое помутнение, через двое вода опять чистая и тонкий осадок на дне. Хотелось бы услышать мнение о воде владельцев колодцев.
Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
« Ответ #1 : 12 Декабрь 2011, 23:24:37 »

 Записан
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« Ответ #2 : 13 Декабрь 2011, 07:14:59 »

Для себя решил, только скважина, насос отпустил, автоматику сделал и готово, а колодцы в Якушах быстро заиливаются, Ильнур не ты ли мне это говорил?
Записан
К.И.Т.
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Ильнур
Сообщений: 328



« Ответ #3 : 13 Декабрь 2011, 07:27:41 »

Для себя решил, только скважина, насос отпустил, автоматику сделал и готово, а колодцы в Якушах быстро заиливаются, Ильнур не ты ли мне это говорил?
Деревенские рассказывали, что копали колодец, попали на плывун. Но при этом у нас на участках делают колодцы, хотелось бы узнать их опыт эксплуатации, качество воды и т.д.
А на счет автоматики, в колодце ее также используют аналогично скважине. Просто у колодца есть плюс - использования без электричества.
Записан

ТЫ ТОЛЬКО НЕ ОБИЖАЙСЯ... Я ТЕБЕ ОДИН УМНЫЙ ВЕЩЬ СКАЖУ...
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« Ответ #4 : 13 Декабрь 2011, 08:35:23 »

Деревенские рассказывали, что копали колодец, попали на плывун. Но при этом у нас на участках делают колодцы, хотелось бы узнать их опыт эксплуатации, качество воды и т.д.
А на счет автоматики, в колодце ее также используют аналогично скважине. Просто у колодца есть плюс - использования без электричества.
Сомнительный плюс, на который я не обращу внимания, хочу скважину. Её и скрыть можно, хотя колодец можно очень красиво оформить.
Записан
К.И.Т.
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Ильнур
Сообщений: 328



« Ответ #5 : 13 Декабрь 2011, 09:10:55 »

Сомнительный плюс, на который я не обращу внимания, хочу скважину. Её и скрыть можно, хотя колодец можно очень красиво оформить.
почему не обратишь внимания?
Записан

ТЫ ТОЛЬКО НЕ ОБИЖАЙСЯ... Я ТЕБЕ ОДИН УМНЫЙ ВЕЩЬ СКАЖУ...
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« Ответ #6 : 13 Декабрь 2011, 09:15:39 »

почему не обратишь внимания?
Потому, что электричество будет, зачем заморачиваться на счёт этого? Скважина глубже - вода чище. А какова стоимость колодца?
Записан
К.И.Т.
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Ильнур
Сообщений: 328



« Ответ #7 : 13 Декабрь 2011, 09:26:23 »

У колодца много плюсов: возможность использования без электричества (я считаю его одним из важных моментов), вода в колодце содержит железа меньше, чем в более глубокой скважине, помимо этого площадь соприкосновения воды с воздухом больше, что позволяет железу в воде окисляться еще в колодце и выпадать в осадок, затем сероводород выветривается из воды в колодце лучше, к тому же можно сделать дополнительную вентиляцию колодца. Вода из колодца менее жесткая, что особенно заметно на сантехнике.
Теперь минусы: в засушливые годы вода может опуститься ниже и есть риск остаться без воды, также смущает дренирование канализации на глубину 4-6метров, то есть теоретически в колодец может попасть канализация. Ну и соответственно стоимость бурения 1 метра колодца дороже, чем скважины. Пробурив скважину, мы гарантированно будем иметь воду, а с колодцем есть риск вложить деньги, но остаться без воды. Именно поэтому я планирую бурить скважину.
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2011, 20:23:16 от К.И.Т. » Записан

ТЫ ТОЛЬКО НЕ ОБИЖАЙСЯ... Я ТЕБЕ ОДИН УМНЫЙ ВЕЩЬ СКАЖУ...
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« Ответ #8 : 13 Декабрь 2011, 09:44:21 »

Добавил опрос, голосуем
Записан
pokerface
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши-2
Имя: Игорь
Сообщений: 529



« Ответ #9 : 13 Декабрь 2011, 09:48:53 »

Я тоже за скважину. Плюсы описаны выше)
По качеству воды: порядочное превышение по железу и немного по магнию. Это у знакомых скважина в Чикче(возили воду на экспертизу). Поставили бытовой фильтр, вода стала лучше чем в городе(хотя это сомнительное сравнение)))
Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
   

Поделиться:
 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 22 Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Пользовательское соглашение | Реклама на форуме | Читать RSS | Контакты | О форуме | Архив | Помощь | Замечания и предложения | Карта сайта

Наш пригород Тюмени 2011 – 2022 © NashPrigorod.ru
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines