Место продаётся


Следуйте за нами в twitter:


Добавить виджет форума на Яндекс

Статистика:


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

+  Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
|-+  Проектирование, строительство, ремонт
| |-+  Домов
| | |-+  Консультации по дереву
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 14 Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Консультации по дереву  (Прочитано 29294 раз)
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« Ответ #10 : 14 Август 2012, 05:58:28 »

Макс, тебе в любом случае надо будет обшивать и утеплять изнутри парилку. В ином случае надо толстый брус ложить, что-бы, как встарь, не греть небо... Но и встарь углы зарубывали...
С парилкой ясно, а остальные помещения, помывочная и КО, всё тогда надо утеплять
Записан
Yuri
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Ушаково
Имя: Юрий
Сообщений: 1 118


« Ответ #11 : 14 Август 2012, 06:46:59 »

Как правильно делать углы из сруба в бане, как то надо вырезать? Мне бы попроще, чтоб не рубить Улыбка

Если брус то проще так. Сразу обшивать не надо хотя бы года 3. У меня 4 года необшитая и не собираюсь. Брус 15 см. Ничего не промерзает. Нужно будет несколько раз проконопатить. Ложил на мох, конопатил паклей. Чтобы воробьи не повытаскивали, пеньковым шнуром смоченным в олифе швы заделал.


* brus_s_centralnim_shipom.jpg (35.3 Кб, 500x400 - просмотрено 940 раз.)
Записан

Ной не ныл, и ты не ной
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
« Ответ #11 : 14 Август 2012, 06:46:59 »

 Записан
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« Ответ #12 : 14 Август 2012, 09:11:38 »

Если брус то проще так. Сразу обшивать не надо хотя бы года 3. У меня 4 года необшитая и не собираюсь. Брус 15 см. Ничего не промерзает. Нужно будет несколько раз проконопатить. Ложил на мох, конопатил паклей. Чтобы воробьи не повытаскивали, пеньковым шнуром смоченным в олифе швы заделал.
Вот я о таком же способе думал, а как пазы лучше и удобнее делать?

И ещё вопрос, если буду делать из 150*150 бруса на винтовой фундамент, то на низ первый венец делать брус 200*200??
Записан
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #13 : 14 Август 2012, 10:07:09 »

Если брус то проще так. Сразу обшивать не надо хотя бы года 3. У меня 4 года необшитая и не собираюсь. Брус 15 см. Ничего не промерзает. Нужно будет несколько раз проконопатить. Ложил на мох, конопатил паклей. Чтобы воробьи не повытаскивали, пеньковым шнуром смоченным в олифе швы заделал.
Да, но, Юрий, на фото брус зарублен, а Максим спрашивал встык. Вариантов зарубки множество.Но я достаточно уважаю себя и своих близких что-бы создать комфортные условия пребывания даже в туалете. Так, что и банька будет не просто почти как "по-черному"...
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« Ответ #14 : 14 Август 2012, 10:20:21 »

А про брус 150 и 200 ответите?
Записан
Yuri
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Ушаково
Имя: Юрий
Сообщений: 1 118


« Ответ #15 : 14 Август 2012, 10:46:45 »

Паз делал электропилой пармой и выдалбливал стамеской. сначала на торце шип размером 2 на 3 см. потом укладывал брус на стену и прямо на стене отчетчивал вертикаль  по которой вырезал сбоку паз размером 3 на 3 см. От торца бруса получалость 12,5 см. Отклонения в размерах были до 5 мм. Не критично. Все сразу забивается паклей.
Записан

Ной не ныл, и ты не ной
Yuri
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Ушаково
Имя: Юрий
Сообщений: 1 118


« Ответ #16 : 14 Август 2012, 10:51:20 »


И ещё вопрос, если буду делать из 150*150 бруса на винтовой фундамент, то на низ первый венец делать брус 200*200??
Теряется 1 ряд и нужны лаги и доски на пол - примерно 1-1,5 кубометров обрезного пиломатериала. И еще утеплить и гидроизолировать... Во всех банях (всего 3 штуки) делал бетонную плиту с уклоном к центру и трубой для слива. Потом сверху решетка, которая поднимается для просушки. Достоинства: на решетке ногам тепло и все быстро сохнет и ничего не гниет. В крайнем случае решетка без проблем меняется.
Записан

Ной не ныл, и ты не ной
Yuri
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Ушаково
Имя: Юрий
Сообщений: 1 118


« Ответ #17 : 14 Август 2012, 10:54:33 »

И еще, в следующей своей бане нижний ряд обязательно буду делать из лиственницы. Из сосны по любому нижний ряд надо лет через 8-10 менять.
Записан

Ной не ныл, и ты не ной
Yuri
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Ушаково
Имя: Юрий
Сообщений: 1 118


« Ответ #18 : 14 Август 2012, 10:56:41 »

Вариантов зарубки множество.Но я достаточно уважаю себя и своих близких что-бы создать комфортные условия пребывания даже в туалете. Так, что и банька будет не просто почти как "по-черному"...
Да, вариантов много. Большинство вообще брус не зарубают. Я предложил самый простой. Сам буду делать из 15 бруса. Обшивать ничем не буду, - под обшивкой будет сырость. Достаточно чтобы прогреть и держать тепло несколько часов. А несколько дней мне не надо. Вот печку правильную подобрать - мощную, но чтобы быстро прогревала и долговечную - вот это проблема.
Записан

Ной не ныл, и ты не ной
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« Ответ #19 : 14 Август 2012, 11:24:16 »

Теряется 1 ряд и нужны лаги и доски на пол - примерно 1-1,5 кубометров обрезного пиломатериала. И еще утеплить и гидроизолировать... Во всех банях (всего 3 штуки) делал бетонную плиту с уклоном к центру и трубой для слива. Потом сверху решетка, которая поднимается для просушки. Достоинства: на решетке ногам тепло и все быстро сохнет и ничего не гниет. В крайнем случае решетка без проблем меняется.
Бетон не интересует, а если я буду класть на сваи, то как лаги пола крепить к ним? Можно положить как у Андрея вот так на скобы (или как они называются) держат доски

Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
   

Поделиться:
 Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 14 Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Пользовательское соглашение | Реклама на форуме | Читать RSS | Контакты | О форуме | Архив | Помощь | Замечания и предложения | Карта сайта

Наш пригород Тюмени 2011 – 2022 © NashPrigorod.ru
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines