Место продаётся


Следуйте за нами в twitter:


Добавить виджет форума на Яндекс

Статистика:


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

+  Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
|-+  Проектирование, строительство, ремонт
| |-+  Домов
| | |-+  Консультации по дереву
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Консультации по дереву  (Прочитано 29616 раз)
MetallugA
Раздолбайкер
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушакова
Имя: Анатолий
Сообщений: 979



« Ответ #110 : 12 Август 2013, 09:38:35 »

в варианте 200х50 + 50х50 есть хорошая возможность, ее Евгений указал.
можно выполнить схему так называемого полного утепления - укрепить бруски поперек стропил и тем самым практически уничтожить мостики холода (сами стропила ими и являются, так как древесина имеет бОльшую теплопроводность, чем утеплитель).
Записан

...время вышло, а я не успел показать тебе черный цвет Солнца... (с)

<<<Продам земельные участки в Кулиге>>>
Anton Shevtsov
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушаково
Имя: Антон
Сообщений: 549



WWW
« Ответ #111 : 12 Август 2013, 09:44:14 »

в варианте 200х50 + 50х50 есть хорошая возможность, ее Евгений указал.
можно выполнить схему так называемого полного утепления - укрепить бруски поперек стропил и тем самым практически уничтожить мостики холода (сами стропила ими и являются, так как древесина имеет бОльшую теплопроводность, чем утеплитель).
Да, спасибо, так и сделаю. Как раз думал про проводимость стропил неутепленных по сути никак )
Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
« Ответ #111 : 12 Август 2013, 09:44:14 »

 Записан
montu
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Пригород: нету пока
Имя: Павел
Сообщений: 6


« Ответ #112 : 01 Май 2014, 14:56:50 »

Вопрос к Александру:
Собираемся строить дом из оцил. бревна (отделывать не будем), в связи с чем вопрос - какой диаметр брать для нашего климата и какой паз лучше, обычный лунный или "финский"?
Записан
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #113 : 01 Май 2014, 19:39:14 »

Что касается диаметра оцилиндрованного бревна, то большая толщина много не будет. Я видел дом из оцилиндрованного бревна диаметром 400мм. Да еще и из кедра... Желательно потолще, но 320мм. практически достаточно. Чем меньше диаметр, тем больше на отопление уходить будет. Я бы паз "финский" делал, но дом надо собирать почти сразу. Даже при минимальной влажности деформация неизбежна.
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
Yuri
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Ушаково
Имя: Юрий
Сообщений: 1 118


« Ответ #114 : 02 Май 2014, 08:42:22 »

Вопрос к Александру:
Собираемся строить дом из оцил. бревна (отделывать не будем), в связи с чем вопрос - какой диаметр брать для нашего климата и какой паз лучше, обычный лунный или "финский"?
Если позволите, вмешаюсь.
Я поначалу тоже тешился такой идеей. Но потом понял, что это утопия. К сожалению в жизни это будет не так, как на красивых картинках.
Во первых, кругляк или брус любой разумной и доступной толщины не проходит по нормам теплозащиты (теплорасчет РФ вам в помощь).
Во вторых первые несколько лет бревно будет крутить и изз-за этого в швы будет реальный сквозняк. Конопатить нужно будет не раз, ни два, а просто постоянно. Это вне зависимости какой паз. Хотя финский - это лучше для удержания от кручения, но так и дороже наверно.
В третьих, бревно будет трескаться, лопаться, чернеть на сучках, смолить.
После того, как ощутите на практике все эти проблемы, и решите обшить снаружи утеплителем, а изнутри штукатуркой - вы столкнетесть с проблемой усадки - непредсказуемой и неизбежной.
Вобщем, я лично от этой идеи отказался. Как компромис - для колорита можно зашить хорошим блокхаусом часть внутренних стен. Это покрытие будет намного эстетичнее. ИМХО.

Ну а если даже найдете качественный материал, лишенный этих недостатков (зимний, сухой), то приготовтесь к заоблачному ценнику.
Записан

Ной не ныл, и ты не ной
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« Ответ #115 : 02 Май 2014, 12:46:18 »

Можете в моей теме посмотреть как блок хаус выглядит - красота http://nashprigorod.ru/index.php/topic,888.0.html страницу не знаю
Записан
montu
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Пригород: нету пока
Имя: Павел
Сообщений: 6


« Ответ #116 : 02 Май 2014, 14:45:21 »

Спасибо за комментарии, выбор у нас однозначный и вряд ли передумаем. Будем значит искать нормального производителя бревна.
Записан
Boker72
Чатланин
Пользователь
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Березняковский
Имя: Сергей
Сообщений: 52


Глаза боятся, а руки - крюки!


« Ответ #117 : 02 Май 2014, 23:25:40 »

Можете в моей теме посмотреть как блок хаус выглядит - красота http://nashprigorod.ru/index.php/topic,888.0.html страницу не знаю
Диджей Алигатор вообще круто всё показано на Вашей странице, но ведь в ваших силах уменьшить флуд. 55 страниц читать тяжко.
Записан
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #118 : 03 Май 2014, 06:55:12 »

Если позволите, вмешаюсь.
Я поначалу тоже тешился такой идеей. Но потом понял, что это утопия. К сожалению в жизни это будет не так, как на красивых картинках.
Во первых, кругляк или брус любой разумной и доступной толщины не проходит по нормам теплозащиты (теплорасчет РФ вам в помощь).
Во вторых первые несколько лет бревно будет крутить и изз-за этого в швы будет реальный сквозняк. Конопатить нужно будет не раз, ни два, а просто постоянно. Это вне зависимости какой паз. Хотя финский - это лучше для удержания от кручения, но так и дороже наверно.
В третьих, бревно будет трескаться, лопаться, чернеть на сучках, смолить.
После того, как ощутите на практике все эти проблемы, и решите обшить снаружи утеплителем, а изнутри штукатуркой - вы столкнетесть с проблемой усадки - непредсказуемой и неизбежной.
Вобщем, я лично от этой идеи отказался. Как компромис - для колорита можно зашить хорошим блокхаусом часть внутренних стен. Это покрытие будет намного эстетичнее. ИМХО.

Ну а если даже найдете качественный материал, лишенный этих недостатков (зимний, сухой), то приготовтесь к заоблачному ценнику.
Жуть! Если бы не два стакана валерьянки и носовой платок с нашатырем на всю голову, то и не знаю что со мной будет...)) А если серьезно, Юрий, то все не так страшно, как рисуешь. По теплорасчетам согласен, хотя считаю, что в Сибири, как в секс-шопе - чем толще, тем лучше. Запас хоть по теплу, хоть по прочности, да хоть по чем, не помешает. О том, что будет так жутко крутить, огромные щели - это бред, если все правильно, по уму и на совесть.  Стояли по Руси дома, стоят и будут стоять. Если сырое запустить, да закрыть и топить начать, то это неизбежно. "В третьих, бревно будет трескаться, лопаться, чернеть на сучках, смолить" - это для избы в деревне в IХ веке. Если человек собрался строить из такого материала, по такой технологии, то он готов к тому, что придется покупать пропитку, антисептик, смоловыводящие средства, покрытия... Трещины - да, неизбежны. Но ширина трешин пропорциональна влажности материала. Гладкой, как попа у ребенка, поверхность не будет однозначно. Никто не заинтересован в шлифовке бревен при производстве. Об усадке вообще улыбнулся. Усадка будет, но и это решаемо вполне и хорошо. А то, что ценник даже при относительно скромном строительстве из оцилиндрованного будет немалым, однозначно. Я просто не стал вдаваться во все тонкости изначально. Я лишь ответил на те вопросы, которые задал человек. Не считаю себя самым умным в этом деле, но предпочитаю говорить то, что твердо и точно знаю...
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
montu
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Пригород: нету пока
Имя: Павел
Сообщений: 6


« Ответ #119 : 03 Май 2014, 11:45:52 »

Спасибо Александр за поддержку Улыбка . Если все по плану пойдет, то думаем к октябрю дом поставить, что бы зиму перестоял и к концу лета 2015 переехать, пока находимся в активном поиске участка и производителя/подрядчика.
Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
   

Поделиться:
 Записан
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Пользовательское соглашение | Реклама на форуме | Читать RSS | Контакты | О форуме | Архив | Помощь | Замечания и предложения | Карта сайта

Наш пригород Тюмени 2011 – 2022 © NashPrigorod.ru
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines