Место продаётся


Следуйте за нами в twitter:


Добавить виджет форума на Яндекс

Статистика:


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

+  Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
|-+  Проектирование, строительство, ремонт
| |-+  Домов
| | |-+  Каркасно-щитовые дома - все «за» и «против»
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 31 Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Каркасно-щитовые дома - все «за» и «против»  (Прочитано 50574 раз)
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« : 29 Октябрь 2012, 15:39:11 »

Каркасно-щитовые дома занимают лидирующую позицию в сфере строительства. Они обладают многочисленными преимуществами, в том числе приемлемой ценой, отсутствием усадки стен, возможностью проводить отделку любыми материалами и воплотить любой дизайн. Такой дом обладает прекрасными теплообменными свойствами, в нем легко монтируются все коммуникации, а сборка самого дома не занимает много времени. При строительстве каркасно-щитового дома, особое внимание уделяют пароизоляции и утеплению. Каркасно-щитовой дом устроен так, что его каркасом является несущая опора, а внутри конструкции стены размещен утеплитель. Наружные стены дома обшивают цементно-стружечной плитой, которая практически не горит. Утеплителем служит минеральная (базальтовая) вата, которая обладает прекрасными противопожарными свойствами. Этот же утеплитель по теплоизоляционным свойствам превосходит сосну в 4 раза, а кирпич - 25 раз. Слой минеральной ваты толщиной в 25 см при этом равноценен кирпичной кладке в 1,5 метра толщиной!

Каркасно-щитовой дом также оснащён пароизоляцией со внутренней стороны - это необходимо для защиты минеральной ваты и каркаса дома от сырости и набухания. Еще дом со внутренней стороны обтягивают отражающей тепловые лучи фольгой, благодаря чему в доме сохраняется до 90% тепла, а снаружи он защищен и ветрозащитной мембранной. Каркасно-щитовой дом, построенный по такой технологии, простоит не менее пятьдесяти лет, а его деревянная конструкция и утеплитель будут на 100% защищены от влаги. Такие дома прекрасно удерживают тепло даже в самую лютую зиму - если в нем отключить отопление, температура в помещениях за сутки понизится лишь на несколько градусов. В этих домах вообще не бывает холодно! Следует помнить, что невысокая стоимость постройки каркасного дома заключается вовсе не за счет излишней экономии или снижения качества монтажа, а за счет применения современных материалов и технологий возведения.

Благодаря небольшому весу каркасных домов, который в 5-6 раз меньше кирпичного дома, затраты на проведение земляных работ перед заливкой фундамента минимальны. Фундамент может быть из армированной плиты, столбчатым, ленточным - это во многом зависит от типа почвы. Для проведения в таком доме необходимых коммуникаций не нужно штробить стены с последующим замазыванием зазоров шпатлёвкой - все они целиком помещаются под обшивкой. Такой способ прокладки коммуникаций очень легок, абсолютно безопасен и очень экономичен. Кабель или трубу в любое время можно переместить, не нарушая при этом целостности стены, и не тратя много сил и средств.

Для внутренней отделки стен чаще используется гипсокартон или гипсоволокнистые плиты. С их помощью можно воплотить многие дизайнерские фантазии, так как после увлажнения этим плитам можно придать задуманную форму. В нормальном, сухом состоянии гипсокартон легко поддается механической обработке. Стены, обшитые гипсокартоном, получаются идеально ровными, что в свою очередь облегчает их дальнейшую отделку. Для отделки стен в каркасных домах можно использовать все материалы: обои, деревянную вагонку, стеклообои, декоративную штукатурку, краски и прочее. Для отделки фасада здания также используют природный камень, декоративную штукатурку, сайдинг, вагонку, имитирующую древесину и так далее.

Технология возведения каркасно-щитового дома имеет очень большие преимущества. Дизайн будущего дома может быть именно таким, какой вы пожелаете, при этом итоговая стоимость готового дома будет вполне приемлемой. Качество такой постройки будет отвечать всем заявленным требованиям. Возведение каркаса дома занимает мало времени, что позволяет сразу приступать к утеплению и облицовке его стен. Строительство всего дома «под ключ» бригадой профессиональных строителей проходит в рекордно короткие сроки. Например:

- сауну, баню или небольшой дачный домик можно возвести за один день;
- для постройки дома размером 6х8 метров потребуется одна неделя;
- на постройку двухэтажного коттеджа потребуется 50-60 дней.

При возведении каркасно-щитовых домов очень важно сделать правильную заливку фундамента, который может быть столбчатым или монолитным. Дом на таком фундаменте гарантированно простоит до 70-ти лет при условии использования качественных стройматериалов и того, что работали профессионалы по правильной технологии. Как мы видим, каркасно-щитовые дома далеко опережают бревенчатые по всем параметрам.

Недостатки у каркасных домов все-таки присутствуют. Например, не рекомендуется возводить дом более чем в два этажа, так как это намного усложняет конструкцию дома в целом, что приведет к ее ненадёжности. Каркасно-щитовой дом имеет сейсмоустойчивость всего в 5 баллов. Если покупать такой дом заводской сборки, то выбор вариантов в плане архитектурного дизайна будет минимален. Дома, по индивидуальному дизайну будут обходиться значительно дороже. Комплект всех элементов конструкции на заказ изготовляют примерно за 2-5 недель. Основные денежные затраты при этом идут на утеплитель и отделочные материалы.

Каркасно-щитовые дома доступны как состоятельным покупателям, так и людям со средним достатком, а архитектурное решение и внутренняя планировка такого дома удовлетворят любые запросы.

Читайте так же интересные статьи:
Стиль арт-деко в интерьере. подробнее...
Линолеум, или наливной пол, что удобнее?. подробнее...
Этапы обработки кромки стекла. подробнее...
Установка тротуарной плитки. подробнее...
Советы по обновлению старых радиаторов отопления. подробнее...
Бассейн на приусадебном участке. подробнее...
Очистка воды. подробнее...
Как выбрать трубы для водопровода? подробнее...
Керамзитобетон - за и против. подробнее...
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2014, 12:15:06 от DJ_ALLIGATOR » Записан
Yuri
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Ушаково
Имя: Юрий
Сообщений: 1 118


« Ответ #1 : 29 Октябрь 2012, 16:17:33 »

Спасибо Максим, что вынесли это в отдельную тему.

Вопрос тем кто уже выбрал эту технологию: помогите окончательно определиться, - ответьте пожалуйста народу на следующие вопросы:
1. Почему Вы уверены что применяемые Вами материалы экологически безвредны?
2. Если в качестве утеплителя базальтовая вата, то почему Вы уверены, что там не заведутся грызуны?
3. Почему Вы уверены, что применяемая Вами пленка (и пароизоляционная и гтдроизоляционная) обеспечит отвод лишнего пара из помещения и при этом исключит увлажнение утеплителя?
4. Предусматриваете-ли Вы системы принудительной приточно-вытяжной вентиляции?

Записан

Ной не ныл, и ты не ной
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
« Ответ #1 : 29 Октябрь 2012, 16:17:33 »

 Записан
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« Ответ #2 : 29 Октябрь 2012, 19:17:58 »

Это не моё личное мнение, это статья про каркасные дома... но все Ваши вопросы актуальны...
Записан
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #3 : 29 Октябрь 2012, 20:45:14 »

Ну в базальтовой вате не думаю, что мыши заведутся... Вы работали с такой ватой? Тогда думаю, понимаете, что в таком материале, увы....
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
pokerface
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши-2
Имя: Игорь
Сообщений: 529



« Ответ #4 : 29 Октябрь 2012, 23:57:27 »

3. Почему Вы уверены, что применяемая Вами пленка (и пароизоляционная и гтдроизоляционная) обеспечит отвод лишнего пара из помещения и при этом исключит увлажнение утеплителя?
Как раз таки она отлично и обеспечит то, что весь пар останется внутри. Получится дом- парник.
Записан
MetallugA
Раздолбайкер
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушакова
Имя: Анатолий
Сообщений: 979



« Ответ #5 : 30 Октябрь 2012, 07:56:23 »

Как раз таки она отлично и обеспечит то, что весь пар останется внутри. Получится дом- парник.
поправлю - получается дом-термос. и это совсем не плохо. потому как:

4. Предусматриваете-ли Вы системы принудительной приточно-вытяжной вентиляции?


насчет принудительной - это нужно все отдельно считать, а вот вытяжке нужно уделить должное внимание.

понимаете, давно и прочно утвердилось мнение, что, к примеру, дом из массивного дерева "дышит". как показывает практика, дерево в массиве дышит чуть менее, чем никак. "дышат" же щели между венцами и углы здания. у кого-то больше, у кого-то меньше.
а вот грамотно собранному из качественного клееного бруса дому правильная вентиляция совершенно необходима. и дело тут не в "слоях гадкого клея, который убил все дышащие свойства древесины", нет. просто качественная клеенка имеет очень точные стабильные размеры, а при грамотной сборке такого бруса межвенцовые потери дружно устремляются к нулю - то есть мы опять приходим к герметичному дому.
дома из кирпича, блоков, бетона, етс -- все то же самое. если свистящих щелей нет, мы имеем термос, который нуждается в вентилировании.

таким образом, подходим к мысли о том, что необходимость вентиляции - это не "минус" какой-то технологии строительства, а обязательный атрибут ЛЮБОГО правильного дома.

почему все так боятся этого "термосного" явления? да потому что почти все имели счастье пожить в "произведениях" отечественного многоэтажного строительства. ведь даже в новых совсем недешевых домах системы вентиляции зачастую не работают вообще, а кое-где и отсутствуют как класс. отсюда все прелести - влажность, плесень, плохой микроклимат.
например, у моих родителей в панельной пятиэтажке сырость была нормой. пока параллельно существующему стояку "вентиляции" не пробили свой тоннель (с блекджеком и шлю..). вот с тех пор безо всякой принудиловки климат в доме стабильно комфортный.

тем более, когда речь идет о доме. вот лично я предпочитаю, чтобы мой дом дышал только там и только так, как этого хочу я.
в текущем проекте предусматриваем вытяжку в кухне и в ванной, возможно с канальниками, пока не уточняли. в комнатах же на мой взгляд достаточно окон из экспрофа с вентиляцией.
Записан

...время вышло, а я не успел показать тебе черный цвет Солнца... (с)

<<<Продам земельные участки в Кулиге>>>
MetallugA
Раздолбайкер
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушакова
Имя: Анатолий
Сообщений: 979



« Ответ #6 : 30 Октябрь 2012, 08:01:27 »

Спасибо Максим, что вынесли это в отдельную тему.

Вопрос тем кто уже выбрал эту технологию: помогите окончательно определиться, - ответьте пожалуйста народу на следующие вопросы:
1. Почему Вы уверены что применяемые Вами материалы экологически безвредны?


1. а почему вы уверены, что кирпич безвреден? или говноблоки? или пропитка для дерева, которой вы защищаете брус от гниения? а не смущает свежекупленная мебель из МДФ и ДСП? Ламинат? =)))
Записан

...время вышло, а я не успел показать тебе черный цвет Солнца... (с)

<<<Продам земельные участки в Кулиге>>>
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #7 : 30 Октябрь 2012, 08:36:01 »

1. а почему вы уверены, что кирпич безвреден? или говноблоки? или пропитка для дерева, которой вы защищаете брус от гниения? а не смущает свежекупленная мебель из МДФ и ДСП? Ламинат? =)))

ДСП... Самое большое содержание фенола именно в ДСП и ОДСП.((
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
Yuri
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Ушаково
Имя: Юрий
Сообщений: 1 118


« Ответ #8 : 30 Октябрь 2012, 09:16:46 »

1. а почему вы уверены, что кирпич безвреден? или говноблоки? или пропитка для дерева, которой вы защищаете брус от гниения? а не смущает свежекупленная мебель из МДФ и ДСП? Ламинат? =)))

Анатолий, нехорошо отвечать вопросом на вопрос.
Я сам не являюсь поклонником ни кирпича ни прочих блоков. Мой выбор пока - это дерево. Но у него куча недостатков - коробление, усадка, и т.д. Каркасный вариант очень мне интересен тем, что лишен этих недостатков (возможно даже и дешевле - смотря какие материалы применять).
Поэтому все вопросы без подвохов.
Я же прошу помочь определиться. Если бы были ответы типа "Я уверен в экологичности потому что ..........." , то был бы виден сознательный выбор.
К сожалению у меня пока такое чувство, что при выборе технологии вы сами себе таких вопросов не задавали...

Кстати, форумхаус проштудировал весь на эту тему. В принципе результат тот же.
Записан

Ной не ныл, и ты не ной
MetallugA
Раздолбайкер
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушакова
Имя: Анатолий
Сообщений: 979



« Ответ #9 : 30 Октябрь 2012, 09:28:08 »

я отдаю себе отчет в экологичности того или иного материала. например, пенопласт или ЭППС в стену.
я использую минеральную вату УРСА уралита П-15 в стенах и кровле (она плитами 1200х600х100(2х50)мм) и УРСА уралита Лайт в перекрытиях (рулоны 7000х1200х100(2х50)мм). материал известный, все мыслимые сертификаты имеет, не горит. после монтажа открытые части тела чешутся, но по сравнению с советской стекловатой - совсем немного.
а кроме того, и это главное  - утеплитель же полностью изолирован от внутренних помещений пароизоляцией.

ЗЫ. а что вообще вы понимаете под экологичностью в данном случае?
Записан

...время вышло, а я не успел показать тебе черный цвет Солнца... (с)

<<<Продам земельные участки в Кулиге>>>
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
   

Поделиться:
 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 31 Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Пользовательское соглашение | Реклама на форуме | Читать RSS | Контакты | О форуме | Архив | Помощь | Замечания и предложения | Карта сайта

Наш пригород Тюмени 2011 – 2022 © NashPrigorod.ru
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines