Место продаётся


Следуйте за нами в twitter:


Добавить виджет форума на Яндекс

Статистика:


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

+  Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
|-+  На садовом участке
| |-+  Сад и огород
| | |-+  Картофель
| | | |-+  Cажаем ранний картофель
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Cажаем ранний картофель  (Прочитано 9801 раз)
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« : 24 Март 2014, 16:51:10 »

Кто хочет получить урожай раннего картофеля, должен проделать определенную подготовительную работу. Во – первых семенной картофель нужно прорастить еще до посадки. Для этого подготовленные клубни для посадки, положите в неглубокий ящик, при этом имейте в виду картофель, должен быть разложен в ящиках, строго в один слой. Кверху повернуть ту сторону клубня, где больше всего глазков. Ящики поставьте в не очень холодное помещение, с достаточным освещением и воздушным пространством. Главное значение имеет свет. Для проращивания вам понадобится около 6 недель. Когда начинать проращивать зависит от вашего желания срока посадки.

Для посадки раннего картофеля, выбираем здоровые клубни средней величины. Если выберем маленькие, для формирования ростков не хватит питательных веществ. Образование ростков и корней, происходит исключительно за счет, питательных веществ клубней. Если выберите большого размера, то у вас возникнет проблема помещения, где их проращивать. Как говорилось ранее, нужен свет, и воздух, чем больше размер семенного материала, тем больше нужно света, и объем воздушного пространства.

Проросший картофель сажать раньше середины апреля бесполезно. Посадки картофеля очень боятся холода, в первую очередь развивающиеся ростки. Чтобы процесс образования корней и ростков происходил нормально, нужно достаточное количества тепла. Благоприятное время для посадки, когда воздух хорошо прогрелся, устойчиво наступила теплая погода. Так что указанный выше срок это не аксиома, а лишь ориентация. В каждом отдельном регионе нужно смотреть по климату. Хорошим подспорьем в этом вопросе может стать лунный календарь.

Посадку картофеля производите с таким расчетом, чтобы хватило земли для последующего окучивания. Оптимальное расстояние между рядками раннего картофеля 60 сантиметров. Если посадите гуще, хорошего урожая ждать не стоит. Расстояние между клубнями в ряду соблюдайте в пределах 20 – 30 сантиметров. Глубина посадки приблизительно 10 сантиметров. Посадите глубоко, ростки пробиваться будут длительное время, и чем глубже, тем почва холоднее, а картофель любит тепло. Именно неглубокая посадка обеспечивает успех.

С появлением всходов, почву между рядками необходимо пройти мотыгой. Рыхление очень важный элемент, ни в коем случае не откладывайте, потому, как этим способом вы сохраняет тепло в почве, увеличивается приток воздуха к корням растения. Своевременное рыхление препятствуют появлению сорняков. Не бойтесь, что ростки из земли появились еще очень маленькие и вы их засыпите землей. Наоборот, даже очень хорошо, присыпание землей - залог сохранения картофеля от опасности появления ночных заморозков, что в средней полосе явление довольно частое.

Первое окучивание проводите, когда ботва растения достигнет высоты 5- 8 сантиметров, второй раз, когда достигнет роста 15 сантиметров. Окучивание производите так, чтобы на поверхности оставалось только верхушки ботвы. Опять же, это нужно для сохранения тепла и проникновения воздуха до нижних частей растения, что способствует развитию и созреванию клубней.

Не забывайте о своевременных подкормках почвы. Подкормки проводите каждый раз перед окучиванием. Значения, в каком виде давать подкормку абсолютно не имеет. Главное чтобы удобрение не попало на растение, чтобы не вызвать ожоги и как следствие замедление в росте. Можно себя обезопасить, после внесения удобрений, проведите опрыскивание растений чистой водой. Удобрения используйте комбинированно, картофелю необходим как азот, так и органика.

В фазе интенсивного роста не ленитесь поливать. Это значительно ускоряет рост и созревание картофеля. В этот период почва не должна высыхать.

Обычно созревание картофеля происходит за 10 – 12 недель. Опять же период этот взят как бы за основу, на самом деле уборка картофеля зависит от многих обстоятельств. Если климатические условия были благоприятные, созревание происходит быстрее, если нет, сроки уборки отодвигаются на более поздний срок.

Картофель, как и все что мы выращиваем на наших огородах, подвержен различного рода заболеваниям. Самая коварная из болезней - это фитофтора. Поэтому всю ботву после уборки урожая нужно немедленно сжечь, (ни в коем случае не используйте в компост) чтобы не заразить болезнью другие овощи – например помидоры.

Требования к почве для посадки раннего картофеля, богатая гумусом, и питательными веществами. Навоза под посадку раннего картофеля не жалейте.

« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2014, 16:04:10 от DJ_ALLIGATOR » Записан
PRB
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Якуши
Имя: Ольга
Сообщений: 619



« Ответ #1 : 24 Март 2014, 20:59:52 »

Большое желание в Якушах вообще картофель не выращивать, плохой вырастает. Для себя решили, что когда будет погреб, будем по осени в деревне закупаться. Лучше кустарник какой ягодный посажу.
Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
« Ответ #1 : 24 Март 2014, 20:59:52 »

 Записан
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #2 : 25 Март 2014, 07:14:04 »

Большое желание в Якушах вообще картофель не выращивать, плохой вырастает. Для себя решили, что когда будет погреб, будем по осени в деревне закупаться. Лучше кустарник какой ягодный посажу.
Ну так рассуждать, то можно и вовсе все покупать, а участок забетонировать - газонная трава может не взойти... Мы картошку, урожая прошлого года, только закончили есть. И это почти на три семьи деленное... А как классно подкопать молодой картошечки, да сварить, да с маслицем в тарелку. А тут и салат со сметанкой. И в нем и петрушка, и укроп, и лучок, и базилик, и все свое..))
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
PRB
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Якуши
Имя: Ольга
Сообщений: 619



« Ответ #3 : 25 Март 2014, 08:02:33 »

Саша, я считаю, что надо выращивать то, что лучше растет. Зачем сажать ведро и выкапывать ведро мелкой обкусанной картошки? Да я лучше это время проведу как-нибудь с пользой.
Записан
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #4 : 25 Март 2014, 08:20:35 »

Саша, я считаю, что надо выращивать то, что лучше растет. Зачем сажать ведро и выкапывать ведро мелкой обкусанной картошки? Да я лучше это время проведу как-нибудь с пользой.
Я поищу у себя фото и выложу "мелкой обкусаной картошки" с пачкой сигарет для сравнения рядом. Осенью фотографировал... Первый сезон так и было. А в том году купили хорошую семенную картошку и получили отличный урожай. 
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
PRB
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Якуши
Имя: Ольга
Сообщений: 619



« Ответ #5 : 25 Март 2014, 11:25:31 »

Я поищу у себя фото и выложу "мелкой обкусаной картошки" с пачкой сигарет для сравнения рядом. Осенью фотографировал... Первый сезон так и было. А в том году купили хорошую семенную картошку и получили отличный урожай. 
Возможно, у нас немного разная земля. Но я знаю, какая должна быть картошка, и то, что вырасло, меня совсем не устроило
Записан
Paha72
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Есаулово
Имя: Павел
Сообщений: 789


Не успеешь найти смысл жизни, как его уже поменяли


« Ответ #6 : 25 Март 2014, 12:40:27 »

Оля не слушай его, у него и снег белей и вода мокрей)
Сань, повезло тебе, попалась самая хорошая земля в Якушах, теперь над соседями подтруниваешь?
Записан

Что самое замечательное в доме на побережье? Вы окружены мудаками только с трех сторон. (Джордж Карлин)
Дом серебряных колоколец
Консультант
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши 3
Имя: Ирина, Александр
Сообщений: 3 318



« Ответ #7 : 25 Март 2014, 12:54:51 »

Оля не слушай его, у него и снег белей и вода мокрей)
Сань, повезло тебе, попалась самая хорошая земля в Якушах, теперь над соседями подтруниваешь?
Ну подтруниваю не со зла...) Сегодня был на участке - да, снег действительно белее, чем на других участках))) А если серьезно, то в минувшем году купили хароший семенной картофель, в каждую лунку ложили известь, перегной, золу, малость скорлупы и средство от проволочника и личинок жука майского. И окучивал высотой чуть не по колено. Просто мне вера не позволяет покупать то, что могу вырастить или сделать сам.
Записан

Ф.М.
 Если бы на Земле не было разврата, я бы его, пожалуй, придумал... (из размышления ветру).
PRB
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Якуши
Имя: Ольга
Сообщений: 619



« Ответ #8 : 25 Март 2014, 17:05:33 »

Смейтесь, смейтесь. Но у меня даже на участке земля разная. На той части, которая ближе к тополям, вообще отвратительная земля, плодородный слой тоньше. А подальше - лучше. А на участке, который ближе к Криводановской трассе, вообще даже сорняки другие растут, земля лучше. У тебя, Саша, участок на месте бывшего с/х поля. Там по-любому земля обрабатывалась.
Записан
PRB
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Пригород: Якуши
Имя: Ольга
Сообщений: 619



« Ответ #9 : 25 Март 2014, 17:07:13 »

Ну подтруниваю не со зла...) Сегодня был на участке - да, снег действительно белее, чем на других участках))) А если серьезно, то в минувшем году купили хароший семенной картофель, в каждую лунку ложили известь, перегной, золу, малость скорлупы и средство от проволочника и личинок жука майского. И окучивал высотой чуть не по колено. Просто мне вера не позволяет покупать то, что могу вырастить или сделать сам.
Тоже шаманила неслабо 
Но даже колорадские жуки не стали ее есть 
Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
   

Поделиться:
 Записан
Страниц: [1] 2 3 4 Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Пользовательское соглашение | Реклама на форуме | Читать RSS | Контакты | О форуме | Архив | Помощь | Замечания и предложения | Карта сайта

Наш пригород Тюмени 2011 – 2022 © NashPrigorod.ru
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines