Место продаётся


Следуйте за нами в twitter:


Добавить виджет форума на Яндекс

Статистика:


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

+  Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
|-+  Инженерные системы и охрана дома
| |-+  Вентиляция и кондиционирование
| | |-+  Вентиляция в доме
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Вентиляция в доме  (Прочитано 5918 раз)
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« Ответ #10 : 01 Август 2014, 05:41:37 »

Вот я и думаю стоит его ставить или как ? Дом SIPовский, а люди пишут что его нужно вентилировать....
Вентилировать имеется в виду забор воздуха с улицы и выброс его на улицу, посмотрите в моей теме про вентиляцию, пока нареканий нет. Ссылка http://nashprigorod.ru/index.php/topic,888.420.html
Записан
Shved
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши
Имя: Владимир
Сообщений: 640


« Ответ #11 : 01 Август 2014, 08:29:48 »

Вентилировать имеется в виду забор воздуха с улицы и выброс его на улицу, посмотрите в моей теме про вентиляцию, пока нареканий нет. Ссылка http://nashprigorod.ru/index.php/topic,888.420.html
жалко дом дырявить
я хочу чонить централизованное на чердаке организовать, какие то рекупираторы бывают - греют входящий воздух
Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
« Ответ #11 : 01 Август 2014, 08:29:48 »

 Записан
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Якуши
Имя: Максим
Сообщений: 5 499



« Ответ #12 : 01 Август 2014, 08:43:16 »

Где то всё равно для вентиляции придётся делать дырки...
Записан
Shved
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши
Имя: Владимир
Сообщений: 640


« Ответ #13 : 01 Август 2014, 08:49:37 »

ну как минимум одна и можно под крышей, чтоб ни крышу ни стены не сверлить...
чото бы самому заколхозить по типу рекупиратора
одна труба, сначала работает на отсос и греет нечто, потом на всос свежего воздуха с улицы и это нечто отдает тепло назад, согревая воздух.
осталось найти это чтото нечто, что быстро греется  и быстро отдает тепло..

может медной проволки намотать на конец килограмм 10

воздуховоды тока нарушать правильность форм помещений
Записан
Yuri
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Ушаково
Имя: Юрий
Сообщений: 1 118


« Ответ #14 : 01 Август 2014, 11:10:27 »

ну как минимум одна и можно под крышей, чтоб ни крышу ни стены не сверлить...
чото бы самому заколхозить по типу рекупиратора
одна труба, сначала работает на отсос и греет нечто, потом на всос свежего воздуха с улицы и это нечто отдает тепло назад, согревая воздух.
осталось найти это чтото нечто, что быстро греется  и быстро отдает тепло..
может медной проволки намотать на конец килограмм 10
воздуховоды тока нарушать правильность форм помещений
Эк куда вас повело господа)
Ну ладно, тогда я тоже поделюсь своими теоретическими соображениями. Хоть мне до вентиляции как до китая (еще освоение участка то не начато), но наталкиваясь на различную информацию на просторах инета, и сопоставляя ее с собственными наблюдениями, пришел к следующим выводам:
1. Не рассматривать в принципе никакие покупные системы приточек и рекуператоров. Потому что цены на них = конь, в объемах одного жилого дома эффективность не высока, а кроме первоначальных инвестиций есть постоянные затраты на обслуживание и содержание (чистка, фильтра и т.д.).
2. Не рассматривать разные "колхозные" варианты типа грунтообменных коллекторов и т.п. Потому что при приемлимых затратах КПД таких устройств очень мал, процессы недостаточно изучены и стандартизированы. Одна только проблема сырости, размножения бактерий чего стоит.
3. Приточка вообще не нужна. Ибо дом не герметичный при любом раскладе. Максимум - приточные клапана (типа как у Крокодаля) - только для того, чтобы приток свежего воздуха был не в коридор, а в жилые комнаты. Ну и можно в некоторой степени ими регулировать воздухообмен в разных помещениях.
4. Несколько стояков вентиляции - кухня, санузел, котельная (возможно объединенных на чердаке в один), выведенные выше уровна кровли с естественной тягой в принципе вполне может обеспечить нужный воздухообмен. Тут возникает другая проблема - летом перепад давления меньше - естественная вентиляция работает хуже. Значит либо вытяжные вентиляторы, либо открытые окна. Зимой - тяга бешенная, значит воздухообмен может быть излишним - жалко выброшенного тепла. Для контроля и регулировки объема расхода воздуха можно использовать расходомеры воздуха, установленные в канале или датчики скорости воздушного потока. Детально не прорабатывал, цены не знаю, но видел, что такое оборудование есть. Это позволит по показаниям регулировать степень открытия решеток вентиляции и снизить потери тепла через вентиляцию до приемлимых размеров. А если эти датчики могут управлять шибером, то можно реализовать автоматическое управление.
Все. более усложнять эту систему не вижу смысла.

Для паронепроницаемых термосов - каркасов и сипов есть смысл обратить внимание на воздушную систему отопления - помимо прочих преимуществ это решит вопрос вентиляции всех помещений.

Кстати, систему кондиционирования в частном доме тоже считаю не нужной. Справляются ставни, затенение садовыми деревьями и проветривание в ночное время, когда прохладно.
Записан

Ной не ныл, и ты не ной
Shved
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши
Имя: Владимир
Сообщений: 640


« Ответ #15 : 01 Август 2014, 11:24:50 »

колхозить нельзя, но расходомеры, дачики и прочие в каналу можно сувать? Улыбка я тоже хочу на базе электроники чонить городить, чтоб максимум контролировать и регулировать, а не тупо вытяжка.
а в рекуперацию не верите? а как зимой свежий воздух нюхать? чтоб теплый был и свежий, как тепло в трубу не выгонять а ловить чемнить на выходе?
Записан
Yuri
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Ушаково
Имя: Юрий
Сообщений: 1 118


« Ответ #16 : 01 Август 2014, 11:38:10 »

а в рекуперацию не верите?

Верю, но в больших помещениях при большом воздухообменею

а как зимой свежий воздух нюхать? чтоб теплый был и свежий
Ну например, распологать приточные клапаны над регистрами отопления. Тогда входящий воздух будет сразу нагреваться. Сквозняки будут или нет - зависит от устройства клапана.

как тепло в трубу не выгонять а ловить чемнить на выходе?

Так я  и говорю о том, что если максимально снизить излишний воздухообмен, то того тепла будет теряться мизер. Какой уровень воздухообмена нормальный? - чисто по ощущениям. Потому что все снипы - это весьма усредненные или даже завышенные значения и не учитывают реальных условий.
Записан

Ной не ныл, и ты не ной
Shved
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Якуши
Имя: Владимир
Сообщений: 640


« Ответ #17 : 01 Август 2014, 11:44:34 »

я бы хотел отталкиваться от датчиков СО2, азона... и чото там еще можно мерять в воздухе и от них управлять системой всос-высос дома
купил комплект Ардуино http://arduino.ru/ хочу впасть в детство и игры с конструктором
Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
   

Поделиться:
 Записан
Страниц: 1 [2] Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Пользовательское соглашение | Реклама на форуме | Читать RSS | Контакты | О форуме | Архив | Помощь | Замечания и предложения | Карта сайта

Наш пригород Тюмени 2011 – 2022 © NashPrigorod.ru
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines