Место продаётся


Следуйте за нами в twitter:


Добавить виджет форума на Яндекс

Статистика:


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

+  Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
|-+  Инженерные системы и охрана дома
| |-+  Электроснабжение, освещение
| | |-+  Электрика, грамотная разводка по дому
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 13 Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Электрика, грамотная разводка по дому  (Прочитано 23468 раз)
maloy
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1 803


« Ответ #40 : 05 Декабрь 2013, 14:12:24 »

Насчет ПУЭ-ГОСТов пожалуй соглашусь. Они хоть периодически и обновляются, но явно не успевают за НТП. С другой стороны, если у нас (в России) их сформулировать без конкретики, то думаю все представляют, что мы получим в строительстве.
Возможно отчасти и поэтому под ИЖС не требуется разработка проектной документации.
Ну и в данном случае наверное будет правильно придерживаться условия разумной достаточности.


параллельно объясните мне, в какой момент цельный кусок провода (от автомата или распаечной коробки до розетки - я применяю только цельные куски) (при наличии подобранного по току автомата, подобранного по сечению провода, качественных розеток и т.д.) должен вдруг взять и начать плавиться??!! возгораться???!!!
даже если я его жмакну посередине саморезом и побью жилы - ДОЛЖЕН СРАБОТАТЬ АВТОМАТ!!! так какого ёжика провод плавиться будет?
Я конечно не крутой электрик со стопицотлетним стажем, да и не электрик вообще, но отвечу:
Провод загореться может. По разным причинам, например: брак, износ электропроводки, локальное повреждение и др.
Автомат сработает только в случае КЗ, т.е. если самарезом жмакнуть два проводника. А если один, то автомат не сработает. Тут должно отработать УЗО.  Но и УЗО может сработать уже после возгорания (это не случай жмаканья саморезом). Пока нет утечки тока на сторону УЗО не сработает. Т.е. изоляция загорелась на одном проводнике, прогорела дырочка = пошла утечка = сработало УЗО. Если дырочка прогорела между двумя проводами = КЗ = отрабатывает автомат. НО гореть то уже будет Подмигивающий  Вроде так.
Записан
Сергей36
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Теремки
Имя: Сергей
Сообщений: 387



« Ответ #41 : 05 Декабрь 2013, 14:52:04 »


параллельно объясните мне, в какой момент цельный кусок провода (от автомата или распаечной коробки до розетки - я применяю только цельные куски) (при наличии подобранного по току автомата, подобранного по сечению провода, качественных розеток и т.д.) должен вдруг взять и начать плавиться??!! возгораться???!!!
даже если я его жмакну посередине саморезом и побью жилы - ДОЛЖЕН СРАБОТАТЬ АВТОМАТ!!! так какого ёжика провод плавиться будет?

жду пояснений крутых спецов со стопицотлетним стажем.

У меня стаж не стопитсотлетний, поменьше будет....
+ цельный кусок кабеля нужного сечения от распаячной коробки до розетки с правильным автоматом однозначно не дадут возгорания!
-- халтура: развели кабель до коробок 2,5мм, а спуски на розетки для экономии - 1,5мм, автомат на 25А. При втыкании мощной нагрузки (3-4кВт) эти кусочки начинают очень и очень греться, что иногда приводит к их сплавлению а иногда и возгоранию, т.к. автомат рассчитан на бОльшее сечение жилы кабеля он просто не "видит и не чует" происходящего. Скрутки в коробках необходимо делать качественно + СИЗ, никаких клеммников. Для улучшения "чутья" лучше использовать Дифференциальные автоматы, которые срабатывают на : короткое замыкание, токи утечки и скачкообразное повышение напряжения, чего не даёт например УЗО.
Т.е. можно в щитке установить вводной общий обычный автомат от которого запитаны два Диф. автомата - один Диф.автомат от которого будут запитаны автоматы розеток, и ещё один на освещение (с него также запитать все автоматы освещения).  Если поставить один общий Диф.авт. на вводе, но тогда при отключении потухнет/погаснет весь домик.
В итоге получаем полную защиту и снятие головняков.
Стоимость  одного Диф. автомата 400-800рэ.
Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
« Ответ #41 : 05 Декабрь 2013, 14:52:04 »

 Записан
Сергей36
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Теремки
Имя: Сергей
Сообщений: 387



« Ответ #42 : 05 Декабрь 2013, 14:59:01 »

По поводу дырочек/ саморезиков - фотайте все коммуникации и не ленитесь при вешании картин/ шкафов... посмотреть места прокладки кабелей!!!
Записан
MetallugA
Раздолбайкер
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушакова
Имя: Анатолий
Сообщений: 979



« Ответ #43 : 05 Декабрь 2013, 15:12:26 »

вот в связи с халтурой я и не доверяю фирмАм и вгрудькопытом спецам. успел уже насмотреться на результаты их деятельности.

конечно, в любой куче какашек можно найти алмаз, но искать за свой счет - увольте.

на то, чтобы сделать для себя всё качественно и с головой мозгов и рук у меня хватает.

кстати, хотелось бы услышать мнение опытных спецов по поводу Как-надского стиля проводки. ФХ негодовал =)))
Записан

...время вышло, а я не успел показать тебе черный цвет Солнца... (с)

<<<Продам земельные участки в Кулиге>>>
MetallugA
Раздолбайкер
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушакова
Имя: Анатолий
Сообщений: 979



« Ответ #44 : 05 Декабрь 2013, 15:14:47 »

вдогонку. те же самые мирикосы-как-надцы в полный рост используют различные клеммники - снова дураки?
Записан

...время вышло, а я не успел показать тебе черный цвет Солнца... (с)

<<<Продам земельные участки в Кулиге>>>
Yuri
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пригород: Ушаково
Имя: Юрий
Сообщений: 1 118


« Ответ #45 : 05 Декабрь 2013, 15:18:02 »

Делать на брусе электрику дело не благодарное, и эротично шибко не получится...


А просто не надо по наружним стенам ставить приборы и тянуть проводку. Если учесть расположение розеток, выключателей и светильников на стадии эскиза, то не сложно будет спрятать проводку в простенки, подпол, потолок.
Записан

Ной не ныл, и ты не ной
Сергей36
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Теремки
Имя: Сергей
Сообщений: 387



« Ответ #46 : 05 Декабрь 2013, 15:33:45 »

Щас пошёл в моду ускоренный монтаж с использованием не клеммников, в ВАГов это такой пластиковый зажим в который просто втыкаются зачищенные проводники и удерживаются там внутри пружинной пластиной с разным количеством дырочек под провода. Себе такое однозначно ставить не буду!
ТО что америкосы прокладывают в сендвичах без гофры, но с гарантией есть два объяснения:
* качественный монтаж+самозатухающий кабель+ негорючая минвата
* менталитет буржуинов не позволяет воткнуть в розетку всё то что Русский может напихать используя тройники.....
Т.е. если розетка однополюсная, он по нормам/законам не имеет права пихать туда более одного потребителя, иначе в случае возгорания он не получит страховку.
Записан
MetallugA
Раздолбайкер
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Ушакова
Имя: Анатолий
Сообщений: 979



« Ответ #47 : 05 Декабрь 2013, 15:54:11 »

да жёваный же крот!!!

чем вам сертифицированные клеммники не угодили-то?! всё забугорье их юзает, но у рашенских свой путь, чО!

* так а я обо что говорю? именно так и должно быть.
* а ваш менталитет - он какой? буржуинский (по правилам) или русский - по-нас-рать?
Записан

...время вышло, а я не успел показать тебе черный цвет Солнца... (с)

<<<Продам земельные участки в Кулиге>>>
Сергей36
Старожил
****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Пригород: Теремки
Имя: Сергей
Сообщений: 387



« Ответ #48 : 05 Декабрь 2013, 16:20:08 »

Кстати фамилия у меня КРОТенко!!!  Нормальная позитивная дискуссия очень радует! ктото получит ответы на свои вопросы. Если сделаем грамотно/правильно/качественно то всё будет гуд! и ничё не загорится и не отвалится и будет нам щастье!!!
Записан
maloy
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1 803


« Ответ #49 : 05 Декабрь 2013, 16:24:07 »

Для улучшения "чутья" лучше использовать Дифференциальные автоматы, которые срабатывают на : короткое замыкание, токи утечки и скачкообразное повышение напряжения, чего не даёт например УЗО.
Дык вроде Диф.автомат = АВ + УЗО,  причем последний вариант надежней, не?

Т.е. можно в щитке установить вводной общий обычный автомат от которого запитаны два Диф. автомата - один Диф.автомат от которого будут запитаны автоматы розеток, и ещё один на освещение (с него также запитать все автоматы освещения).  Если поставить один общий Диф.авт. на вводе, но тогда при отключении потухнет/погаснет весь домик.
В итоге получаем полную защиту и снятие головняков.
Стоимость  одного Диф. автомата 400-800рэ.
Ой, а можно я тоже вы....нусь модным словом? Улыбка)))
слово это - селективность Подмигивающий
УЗО на вводе с буковкой "S"  решает проблему "потухания" всего дома. А ставить УЗО или Диф только на вводе низя вроде как.
Записан
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
   

Поделиться:
 Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 13 Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Пользовательское соглашение | Реклама на форуме | Читать RSS | Контакты | О форуме | Архив | Помощь | Замечания и предложения | Карта сайта

Наш пригород Тюмени 2011 – 2022 © NashPrigorod.ru
Наш пригород Тюмени.ру - форум о пригороде Тюмени, строительстве дома и дачи
При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines